Свободный бизнес Мирошниченко

942

После того как партия «Свобода» объявила себя демократической сторонницей евроинтеграции, ее лидеры демонстративно отстранились от былых шоу с националистическим уклоном и стали изображать последовательных партийных лидеров. Кому-то нужно было занять место «буйного сумасшедшего» и, судя по всему, эта роль досталась Игорю Мирошниченко. Очевидно, что Мирошниченко пошел по топам скандальной Ирины Фарион. Трудно предположить, что именно повлияло на саму Фарион, заставив ее преобразоваться. Возможно это все-таки официальная европеизация радикальных правых. Но вот что случилось с казалось бы адекватным экс-ведущим спортивных новостей совершенно непонятно. По сути Мирошниченко превратился в подобие Ляшко, но с полнейшим отсутствием иронии и необъяснимой агрессивностью. Сегодня Олег Тягнибок уже не может позволять себе многое из того, что делал раньше, поэтому ему понадобился помощник для этого фронта, который смог бы играть ярого националиста с холодным разумом и чистыми руками. Но такие ли уж чистые эти руки? Не так давно в СМИ появилась информация о том, что между лидером «Свободы» Тягнибоком и Алексеем Фурманом была достигнута договоренность по поводу предоставления Фурманом депутатского мандата в обмен на какие-то материальные блага. То есть, очевидно, что «Свобода» не является исключением и также проводит в Верховную Раду депутатов за деньги. Причем тут Игорь Мирошниченко? Просто в отличие от некоторых других членов этой партии он является таким же платным продвиженцем, как и Фурман. На сегодняшний день Мирошниченко владеет серьезным гостиничным и ресторанным бизнесом в столице, естественно оформленным не на себя, а на своих родственников.

Ранее информационный портал job-sbu.org писал о том, что лидер «Свободы» Олег Тягнибок ездит на достаточно дорогой машине стоимостью около 100 тысяч долларов. Журналисты долго гадали, откуда у него столь дорогой автомобиль в отсутствие крупного бизнеса. Сам Тягнибок объяснял это тем, что он много ездит и ему необходима хорошая машина, так как он практически в ней живет. Его соратник, еще один радикал из «Свободы» Юрий Михальчишин, рассказал о том, что машину Тягнибоку предоставили некие друзья. Как сообщают источники, именно этим джипом Тойота Игорь Мирошниченко расплатился за место в избирательном списке. Откуда же столь дорогая машина появилась у него самого? Это также было тайной. Впрочем, чуть позже он купил еще и BMW X5. Ранее Мирошниченко работал пресс-секретарем сборной Украины по футболу. Может быть, Суркис платил ему такую зарплату, на которую можно купить дорогой автомобиль? Тогда зарплата наверное была очень большой, так как у Суркиса Мирошниченко работал недолго – до 2008 года – а дорогие автомобили стал покупать уже после. Очевидно, что доход ему приносил какой-то бизнес. Однако, подавая декларацию на прошлогодние выборы, Мирошниченко отметил, что в 2011 году заработал всего лишь 20 тысяч гривен, то есть даже меньше чем получают киевские дворники. В то же время члены его семьи только официально заработали полмиллиона гривен. Очевидно, что бизнес Мирошниченко оформлен на родственников.

Аналогичную схему сегодня используют многие политики, как из власти, так и из оппозиции. Например, как сообщает Алексей Фурман, возглавляющий винницкое областное отделение «Свободы», Мирошниченко принадлежит некий отель в столице. Возможно, этот столичный отель позволял Мирошниченко зарабатывать 1800 гривен в месяц? Или Игорь Михайлович попросту забыл упомянуть его в декларации. Как сообщают источники, Мирошниченко еще недавно был, а, скорее всего, и остается, совладельцем киевского ресторана «De Kindrat», который находится на улице маршала Гречко 5. Здесь же расположена и пятиэтажная гостиница «Nyvky Plaza» и судя по отзывам на специализированных сайтах, цены здесь не самые низкие. Также на этой же улице находится еще и ресторан «Laterrass», который также принадлежит Мирошниченко, в чем он сам и сознается. Нужно отдельно упомянуть, что в отеле «Nyvky Plaza» останавливались многие российские актеры так называемые ненавистные москали. Официальной владелицей отеля является Татьяна Михайловна Мирошниченко – сестра депутата. Источники, близкие к самому Мирошниченко, также сообщают, что у него имеются и другие рестораны в разных городах, например в Кировограде.

Чтобы статья не превратилась в критику одного депутата, справедливо будет упомянуть, что сегодня в Украине аналогичным образом поступают и другие политики, скрывающие доходы. О регионалах, пожалуй, можно и не говорить, так как там все очевидно, а вот, например, бедный и сидящий Юрий Луценко, не имеющий за душой ломаного гроша тоже умалчивает о том, что его супруга ставшая теперь народным депутатом является владелицей нескольких компаний. Кроме того, ей принадлежит солидный автопарк, где присутствуют такие автомобили как Mersedes Gl 550, стоящий более миллиона гривен, а также Infiniti, Toyota Landcruiser, дорогой спортивный мотоцикл и еще ряд престижных автомобилей. Как ни странно, весь этот автопарк появился в семье Луценко сразу после «оранжевой» революции. Правд нужно отметить должное - Ирина Луценко упомянула свои доходы в декларации, с трудом уместив в соответствующей графе цифру – 57 миллионов, 890 тысяч.

В разных странах в случае подозрения политиков в коррупции расследованием занимается специальная прокурорская служба, которая разбирается откуда взялись такие капиталы, как у политика, так и его родственника. Однако Украина к развитым странам не относится. Поэтому у нас политикам достаточно переписать свой бизнес на супругу или престарелую бабушку и абсолютно честно рассказывать о своей бедности, записывая в декларации смешные цифры. Несмотря на то, что информация о доходах Мирошниченко появилась в прессе, сам депутат решил ехать воевать с памятниками Ленину, вероятно, отвлекая, таким образом, общественность. А очень хотелось, чтобы хотя бы радикально настроенные политики, отстаивающие интересы народа противостоянием действующей власти были честными со своими избирателями.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org