Ющенко назвали сутенером, который свою партию-жену подкладывает под других политиков

562

В субботу партия «Наша Украина» прекратила свое существование. Пока не официально, так как Минюст еще не принял свое решение, но в уме украинцев, которые ее поддерживали в 2004 году, точно. Сергей Бондарчук, как и обещал, провел съезд партии на который прибыло чуть боле 270 делегатов. Они приняли решение о самороспуске партии и постановили, всю атрибутику НУ включительно с печатью и установочными документами передать в музей оранжевой революции. Съезд был интересен и тем, что его делегаты не стеснялись уже в открытую обвинять своего бывшего лидера Виктора Ющенко. Бывшие нашеукраинцы заявили, что Ющенко всегда подыгрывал Партии регионов. В том числе и во время парламентских выборов в 2012 году. Бондарчук попросил прощения у народа за то, что партия, на которую они возлагали надежды, не оправдала их. Тем не менее, Виктор Ющенко не признает ликвидации своей партии. Устами пресс-секретаря он заявил, партия и дальше работает и готовит свой настоящий съезд на май месяц, а Бондарчук не имел оснований распускать партию, так как он к ней не имеет никакого отношения.

Ситуация вокруг «Нашей Украины» опять обострилась. Если еще буквально месяц-два назад Виктор Ющенко и тогдашний глава политсовета Сергей Бондарчук играли в игру взаимных обвинений: кто на кого сольет больше компромата, потом перешли к исключению друг друга из партии. Сначала сторонники Бондарчука исключили Виктора Ющенко с партии, в тот же день сторонники Ющенко возобновили его членство в партии и исключили Бондарчука. То теперь все перешло на новые, уже необратимые процессы. Так, в субботу в Киеве прошел съезд партии «Наша Украина» под руководством Сергея Бондарчука. На него приехало чуть больше 270 делегатов. Присутствовало две третьих глав от областных партийных ячеек. Сами делегаты рассказывают о том, что в канун съезда им звонили и настоятельно просили не приезжать на нелегитимный съезд, более того даже пытались угрожать. Такое поведение вывело делегатов съезда из себя и они охотно общались с журналистами и рассказывали всю подноготную партии. В частности, по их словам, «Наша Украина» на парламентских выборах играла вместе с Партией регионов. Основная задача – получить места в избирательных комиссиях, а потом людей с НУ, заменить на представителе ПР. Об этом рассказал один из делегатов с Донецкой области. Когда возмущенные нашеукраинцы попытались узнать, почему их членов комиссии заменили на сторонников партии власти, им объяснили, что это требование спонсора партии.

Дальше – больше. На съезде поступило предложение распустить партию путем самоликвидации. К такому заявлению готовились, так как у Бондарчука оказалось постановлене о роспуске партии и партийных ячеек, согласно которому атрибутику партии, включая печать и установочные документы, буду переданы в музей оранжевой революции.

По словам Бондарчука, ни он, ни его сторонники не могут мириться с тем, что их лидер Виктор Ющенко превратился в обычного сутенера. Если рассматривать Ющенко, как мужа, говорит Бондарчук, а партию, как жену, то получается, что Ющенко подкладывал НУ под ПР, а это чистой воды сутенерство. Кроме этого у «Нашей Украины» огромные долги – около 60 млн. гривен. Поэтому делегаты съезда призвали ликвидационную комиссию, во ее главе поставили Петра Ющенко, вернуть эти деньги.

Наша Украина на съезде объявила о самороспуске
http://youtu.be/Psd00xH6hrQ

Кроме этого, Бондарчук извинился перед украинским народом за то, что «Наша Украина» не оправдал их надежд. По словам политологов, украинцы, которые поддержали Ющенко на Майдане 2004 года, давно ждали таких извинений. Первый раз, когда он назначил в премьер-министры Виктора Януковича, второй раз – когда на президентских выборах выступал против Юлии Тимошенко и всячески поддерживал Януковича, и третий раз – когда на парламентских выборах в 2012 году играл вместе с ПР. Но Ющенко каяться не собирается. Более того, он заявляет, что «Наша Украина» и дальше работает и готовиться к съезду, который назначен на май.

По словам пресс-секретаря Ющенко Ирины Ванниковой, съезд, который прошел в прошлую субботу не легитимный, ведь его проводил человек, который не имеет ничего общего с «Нашей Украиной». В принципе это так. Да, Бондарчук был уволен с поста главы политсовета, на его место назначен Зиновий Шкутяк, эти изменения внес в свой реестр партий Минюст, а позже даже исключен с партии. Ванникова говорит, что с таким же успехом Бондарчук мог себя назначить мэром Лондона. По ее словам, бывший ее соратник – аферист, который и дальше продолжает нечестную игру, основная цель которой дискредитировать и расколоть «Нашу Украину».

Возможно, Ирина Ванникова не в курсе, но партия «Наша Украина» уже давно дискредитирована, ей не верят украинцы. Это доказали и парламентские выборы, на которых НУ набрала чуть больше одного процента голосов. Касательно раскола, то он назревал в партии уже давно. Многие сторонники Ющенко поняли, что пока он находится «у руля», партия не сможет развиваться.

Партия не сможет развиваться ни с Ющенко, ни с Бондарчуком – уверен политолог Ростислав Ищенко. По его словам, партия уже свое отжила, и у нее нет будущего, она уже никому не интересна.

Очевидно это понял и Сергей Бондарчук. Он призвал все националистические партии, которые не попали в парламент, самораспуститься и объединиться в рамках новой националистической партии. Бондарчук заверил, что уже создана специальная группа, которая должна проводить переговоры с лидерами таких партий. По его словам, уже до конца года новая партия должна быть не просто создана, но и начнет аботу.

Хотя сомнительно, что с идеей объединения мелких партий в одну что-то получиться. Ведь недаром говорят, что в Украине на двух украинцев припадает три гетмана. Многие политики хотят иметь хоть маленькую, пусть даже не популярную, но свою партию, нежели отдавать бразды правления и с пусть даже формального лидера, превращаться в простого партийца.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org