Свободное падение гривны. Украинцы скупают продукты и товары первой необходимости

633

Гривна продолжает стремительно падать. На ситуацию пытаются как-то среагировать в Нацбанке и правительстве. В частности в НБУ до первого марта закрыли межбанковиский рынок, и банки пока не могут покупать валюту по заказу своих клиентов. Вспомнил о том, что он премьер и Арсений Яценюк. Чиновник публично раскритиковал политику главы НБУ Валерии Гонтаревой и поехал к Президенту Петру Порошенко требовать, чтобы он организовал встречу министров с ней. Тем не менее, ряд экспертов заявляют, что проблема не только в Гонтаревой, которая ведет неквалифицированную политику, а в первую очередь в правительстве.

Стремительная девальвация национальной валюты – это главный признак того, что экономика страны в глубоком упадке. За реформы и экономику отвечает Кабмин, именно поэтом разделить ответственность с Гонтаревой должен и Яценюк. Тем не менее, все может окончиться тем, что главу НБУ отправят в отставку и этим «спектаклем» попытаются снять фактор раздражения у народа. Пока представители власти играют в свои игры, украинцы скупают товары первой необходимости. В некоторых столичных магазинах ввели ограничение на продажу товаров из так называемой социальной группы.

Депутаты требуют отставки Гонтаревой и угрожают Президенту

Всего несколько месяцев назад глава НБУ Валерия Гонтарева не советовала украинцам покупать доллар по 14 гривен, а премьер Арсений Яценюк заявлял, что экономика страны просто не выдержит, если за один доллар будут давать 12 гривен. Как показали последние события, оба чиновника кормили украинцев пустыми обещаниями. Они не реагировали на стремительную девальвацию национальной валюты, списывая ее падение то на панику украинцев, которые стремительно скупают доллары, то на войну.

Но когда гривна девальвировала до психологически значимой отметки в 30 гривен, и на следующий же день стало понятно, что это не предел, Нацбанк наконец решил что-то делать. Валерия Гонтарева заяивла, что теперь в девальвации виновны не простые украинцы, а импортеры и экспортерами. Чтобы уладить критическую ситуацию, которая возникла на рынке, глава НБУ пошла по принципу всех мафиози – «нет человека, нет проблемы», говорят эксперты, и закрыла межбанк до 1го марта.

Вероятно, такой шаг не приведет к стабилизации гривны. Хотя, как уверяет премьер Арсений Яценюк, на повышении стоимости доллара играют именно спекулянты, они скупают доллары, чтобы потом продавать их в разы дороже и на спекулятивных сделках зарабатывать огромные деньги. По словам главы Кабмина, на рынке нет нехватки иностранной валюты. По данным Яценюка, за последние 9 месяцев Нацбанк продал 51,5 млрд. долларов, а это десятикратная сумма ко всему золотовалютному резерву. При этом, добавляет премьер, каждый день банки продают и покупают не менее 100 млн. долларов. Эти цифры говорят о том, что на снижении курса национальной валюты играют спекулянты, заявляют Яценюк. Он обвинил Гонтареву в бездействии и поехал к Президенту Петру Порошенко требовать, чтобы он организовал встречу с главой Нацбанка.

В свою очередь народные депутаты дружно заговорили о том, что пора уволить Валерию Гонтареву с занимаемой должности. В частности глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко обратился к Президенту с требованием немедленно отставить главу НБУ, в противном случае его фракция выйдет с коалиции.

Эксперты предполагают, что глава государства может уступить парламентариям и уволить свою креатуру Гонтареву. Это будет самый простой способ снизить градус общественного недовольства, говорит политик Владимир Арьев. Увольнение пары-тройки чиновников ни к чему не приведет, лишь на некоторое время успокоит недовольных. По мнению эксперта, нужно идти путем Польши или стран Прибалтики, а именно: либерализировать налоговый кодекс, провести реформы, не на словах, а на деле бороться с коррупцией, ликвидировать все схемы разворовывания денег, которые работают еще со времен Николая Азарова. Тем не менее, добавляет Арьев, второй путь сложнее и Украина может выбрать первый – так проще, удобнее и всех устраивает, к тотальным изменениям многие на самом деле не готовы.

Гривна ищет дно

Как отмечают эксперты, сейчас довольно сложно понять и объяснить стремительную девальвацию национальной валюты. Как отмечает экономист Александр Охрименко, свою роль в данном процессе сыграл Нацбанк, который одни банки сознательно банкротил, а другим предоставлял огромное рефинансирование. Деятельностью Гонтаревой в этом вопросе должна заняться ГПУ, добавляет бывший советник главы Минобороны Александр Данилюк. По его словам, нужно проверить, на что банки потратили деньги и не были ли они выведены за рубеж. По данным Данилюка, самое большое рефинансирование получил «Приватбанк» около 16 млрд. гривен.

Также экономисты отмечают, что Нацбанк вообще не влияет на курс гривны, такие договоренности были с МВФ, чтобы получить кредит. В украинских реалиях так делать было нельзя, нужно было отпустить «гривну плавать» но в рамках четко обозначенного «коридора».

Не смотря на все некомпетентные действия НБУ и отсутствие реформ, гривна не должна была настолько сильно девальвировать, говорит экономист Андрей Блинов. По его словам, показатель гривны к доллару – это своеобразный прогноз по ожиданию развития ситуации в Украине. Поскольку объем экспорта в стране по результатам прошлого года упал на 14%, ожидается, что в этом году будет такая же ситуация. Заводы металлургии и машиностроения находятся в зоне АТО. Как показал Минск-2, Украина не может контролировать ситуацию на Востоке в полном объеме, что тоже наложило свой отпечаток на курс гривны. Одним словом, прогнозы по развитию страны ухудшился, и национальная валюта начала стремительное падение.

Усугубил ситуацию и Нацбанк, который спровоцировал экспортеров скрывать свою выручку и не завозить ее в страну. Напомним, регулятор обязал предприятия, которые занимаются экспортом, продавать 75% своей выручки по официальному курсу НБУ. Это привело к тому, что предприниматели начали заключать за рубежом контракты, якобы на поставку импортных товаров, и фиктивно расходовали вырученные средства. Да, Нацбанк заявил, что планирует тщательно изучать такие контракты, чтобы обнаружить фиктивные, но такая инициатива ни к чему не приведет, считают экономисты, так как НБУ не имеет полномочий вмешиваться в предпринимательскую деятельность компаний.

Как говорит российский экономист Слава Рабинович, каждая национальная валюта может бесконечно девальвировать по отношению к другим валютам. Дно гривна пока еще не нащупала, его могут определить штучно, считает эксперт. По его мнению, к стремительному обесцениванию украинской валюты привело два факторы: отсутствие системных экономических реформ и паника украинцев.

В свою очередь народный депутат Владимир Рабинович заявил, что у него складывается впечатление, что гривну обрушивают специально. Политик отмечает, что его глубоко потрясло выступление министра экономики Айвараса Абромавичуса, который заявил, что нет ничего страшного в том, что национальная валюта обрушится. В этом случае в страну зайдут инвесторы, которым будет выгодно нанимать на Украине людей за небольшую зарплату. Именно поэтому, считает народный депутат, высшие должностные лица специально разрушают экономику страны.

После стремительного обвала гривны ни один экономист не берется прогнозировать дальнейший курс гривны. По словам Андрея Блинова, если Украина не сможет реструктуризировать долги и получить кредит МВФ в полном объеме, то 50 гривен за доллар – это будущие реалии украинской экономики.

Паника украинцев

На фоне стремительно девальвации национальной валюты началась паника среди простых украинцев. Они начали скупать продукты. По данным СМИ, в Киеве некоторые магазины ввели ограничения на покупку товаров из так называемой социальной группы – не продают больше двух бутылок подсолнечного масла, 2-5 килограммов гречки и сахара в одни руки.

Панику усиливает еще и информация о том, что с марта-апреля должны дорожать электричество и газ для населения. По словам экономиста Владимира Ланового, во время стремительной девальвации нельзя поднимать стоимость тарифов, подорожание все равно «не догонит» курс доллара. Если эту вакханалию не прекратить, добавляет эксперт, то полный развал потребительского рынка не прекратить. По его данным, уже сейчас объемы внутренней торговли упали на 20%.

В свою очередь народный депутат Виктор Балога обратился к правительству с требованием немедленно выдать из резерва группы социальные товары, чтобы прекратить панику среди населения и предотвратить искусственное повышение цен монополистами.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org