Свобода прессы по-украински

623

С самого первого дня независимости Украины, а то и раньше, в информационном просторе постоянно звучит словосочетания «свобода слова». Диковинное американское понятие обрушилось на неокрепшие плечи украинских политиков, новоявленных бизнесменов и простых избирателей. Оказалось, говорить и писать можно о чем угодно. Более того, ничего за это не будет, в плане уголовной ответственности. Прощай партия, как движущая сила общества, и здравствуй, плюрализм, и свобода выражения мысли. Однако очень скоро новоиспеченные демократы-патриоты, они же вчерашние коммунисты и хранители наследия великого Вождя, поняли, что эту самую свободу слова вполне реально использовать в своих корыстных целях. Именно тогда стало модным покупать печатные издания и телеканалы. Впрочем в лихие 90-е масс медиа только становились на ноги. К чести многих каналов, следует отметить, что создавались они с благими намерениями. Сейчас же, став рупорами власти, СМИ формально придерживаются стандартов свободы слова. И критика власти присутствует в мягкой форме, и пожурить кого-нибудь могут. Но, вместе с тем, впервые за последние 5 лет появились темы-табу, а верные слуги Виктора Федеровича тщательно «мониторят» ТВ эфир, чтобы избиратель, упаси Господи, не увидел очередного ляпа дважды несудимого президента.

Тогда, в начале 90-х, свобода слова стала на службу большому капиталу и тогдашнему политическому бомонду. Про интернет страна узнает ещё не скоро, поэтому ТВ и печатная перса наслаждались усиленным вниманием со стороны власти. Не будем говорить об УТ-1, на то он и государственный канала, чтобы вещать о достижениях власти, надоях, урожаях и прочих радостях современной жизни. А вот частные каналы, частенько меняя хозяина, меняли и редакционную политику. Принцип свободы слова как бы сохранялся – критика присутствовала в небольших количествах, как бы замыливая глаза думающему зрителю. Однако, является ли нормальным политический разворот печатного издания или канала в связи со сменой собственника? Уж точно, в США, откуда родом эта свобода слова, канал Фокс не будет петь оды Обаме, только потому, что 51% акций принадлежит его куму, брату или свату. Впрочем, и нахождение ТК канала или газеты в собственности лиц, приближенных к президенту, там тоже невозможно. Ну, да Бог с ними, с американцами. У них свои проблемы, у нас свои.

После прихода во власть, да и во время предвыборной кампании, Янукович не раз горячо признавался в любви к прессе. Однако, и на дебаты с Тимошенко не вышел, да, и сейчас старательно избегает неудобных ему журналистов. А методы работы ведь остались прежними. Забыли господа регионалы, что существует интернет. Хотя, как посмотреть! Бабушка в забитой деревне не ведет блог и не читает интернет СМИ. Она смотрит УТ-1 и Интер. Этого более чем достаточно, чтобы и дальше пользоваться её наивностью.

И вроде бы прав президент, говоря, что нет в Украине табуированных тем и преследований журналистов. А с другой стороны охрана того же президента красноречиво дала понять, что будет с непослушными. Все чаще и чаще на телеканалах не показывают шедевральные «ютубовские» ролики с перлами от господина Президента. И все меньше и меньше каналов ставят такие материалы в эфир. Говорят, представители Администрации Президента лично звонят в редакции и недвусмысленно дают понять свое отношение к потенциальным сюжетам.

Лишь горстка интернет СМИ продолжает качественно и беспристрастно выполнять свою работу. Помните случай с президентом Чехии? Над нерадивым клептоманом смеялся весь мир, и не было ни одного сообщения в прессе о том, что из администрации чешского президента пытались давить на прессу. А что было со знаменитым венком? В вечное коверкание мудреных слов?

Примечательно, что только в интернет СМИ теперь можно увидеть острые материалы и журналистские расследования. Тема Межигорья стала табу! Доходы депутатов, по мнению начальников президентской пропагандистской машины, не интересны избирателю. А вот Азарова на Большую Политику пригласить для сеанса вешания лапши – это всегда пожалуйста!

ТВ и печатная журналистика деградирует, ведь сытый и прикормленный журналист забывает о своем предназначении – доносить до читателя правду. Власть выбрала очень хитрый, но давно известный прием – говорить правду, но не всю. Ведь самое интересно как раз и скрывается. К слову, таким принципом пользовались нацисты во времена Третьего Рейха.

Первые тревожные звоночки зазвенели, когда донецкая власть выдумала повторную регистрацию интернет СМИ. То ли припугнуть решили, то ли собрать подробную информацию о недоброжелателях. В любом случае потеря ключевых интернет СМИ даст Януковичу и компании тотальный контроль над информационным пространством. А с другой стороны, избирателя Януковича едва ли можно назвать активным Интернет пользователем. А поэтому, все внимание уделяется голубым экранам. Важно прикрутить гайки так, чтобы и заметно не было, но и эфир подчистить. Ибо нечего избирателя пугать коррупционными историями, экономическими прогнозами и новыми цифрами по стоимости объектов ЕВРО 2012. Меньше знаешь – крепче спишь.

Радует то, что интернет аудитория растет с каждым днем, а, следовательно, Януковичу и команде будет тяжелее водить за нос избирателя. Да, и избиратель меняется, и даже ярые фанаты Виктора Федоровича приобщаются чтению независимых СМИ.

Иванцов Евгений, для job-sbu.org