Свидетель: убийство Щербаня заказали Кучма и Лазаренко

608

Бывший бизнес-партнер и кум депутата второго созыва Евгения ЩербаняЮрий Дедух утверждает, что убийство Щербаня заказали тогдашний президент Леонид Кучма и премьер Павел Лазаренко.

Об этом он сказал в интервью Forbes.ua.

"Это однозначно Леонид Кучма и Павел Лазаренко. Основная цель убийства Жени – устранить его как политического конкурента. Потому что Либеральная партия Украины в то время занимала очень весомые позиции. Как минимум 60% народных депутатов тогда поддерживали либеральные идеи, а бюджет страны, по большому счету, писался в кабинете у Евгения Щербаня", – сказал он.

Дедух заявил, что свидетельствовал об этом в Генпрокуратуре в 2012 году и готов повторить в суде.

Дедух добавил, что в день убийства Щербань изначально планировал лететь из Москвы не в Донецк, а в Киев, чтобы собрать в парламенте совещание и объявить импичмент Кучме.

"Он мне лично сказал это по телефону", – уточнил Дедух.

Он также добавил, что лично с Юлией Тимошенко у Щербаня противостояния не было, поскольку тот не воспринимал ее всерьез.

"Евгений был по национальности татарин, хотя и не мусульманин, поэтому на женщин у него были  восточные взгляды. Он с ними не сражался, женщины созданы для другого. И с Тимошенко Евгений не воевал, и не относился к ней как к человеку, который мог помешать ему в бизнесе. Юлия Тимошенко была пятым элементом. Она никаких решений не принимала и только исполняла волю двух вождей – Кучмы и Лазаренко", – заверил он.

Тем не менее Дедух признал, что конфликт между Щербанем и компанией ЕЭСУ был, а соглашение с этой компанией бизнесмен подписал лишь для того, чтобы выиграть время и создать собственного поставщика газа.

"Женя специально подписал этот договор, чтобы взять тайм-аут и за это время договориться с людьми о создании совершенно другой структуры. Потому что условия с той стороны были кабальными", – сказал он.

Дедух также раскритиковал заявления тогдашнего губернатора Донецкой области Владимира Щербаня, который, в частности, называл создание компании ИСД своей идеей.

"У  Владимира Щербаня не могло быть таких идей. Его профиль – украсть, разделить, недоплатить", – считает он.

Более того, Дедух убежден, что губернатор знал о подготовке убийства бизнесмена.

"Владимир Щербань знал о подготовке убийства Евгения: незадолго до убийства он звонил людям в США и, можно сказать, радостно информировал их об этом. (…) Володя Щербань предал Женю", – заверил он.

Также Дедух подтвердил утверждение, что после смерти Евгения Щербаня, сын Владимира Щербаня Артем снял деньги со счетов убитого. В то же время Дедух отказался оценивать законность такого шага.

"Обвинять я никого не могу, но то, что сын Владимира Щербаня снял деньги и перевел на свои счета – это факт. Поэтому нужно разобраться, имел ли он на это право", – заявил он.

Дедух также заявил, что после убийства Щербаня потерял все свои доли в совместных предприятиях, а некоторые части этих предприятий перешли к Ринату Ахметову.

Также Дедух заявил, что пережил несколько покушений и добавил, что, тогдашний начальник ОБЭП в Донецкой области Анатолий Гаврюшенко намекнул, что их организовал Ахметов.

Как сообщали Ukranews, Генпрокуратура считает заказчиком убийства Щербаня Юлию Тимошенко.

По материалам:  ukranews.com