Еврогруппа планирует выделить Кипру 10 милрд евро

396

Совет директоров МВФ в ближайшие недели рассмотрит вопрос об оказании финансовой помощи Кипру в рамках согласованной c Еврогруппой антикризисной программы.

По словам главы Фонда Кристин Лагард, на переговорах в Брюсселе удалось разработать "всеобъемлющий и надежный план, который поможет решить нынешние экономические проблемы в стране".

Глава Минфиина Германии Вольфганг Шойбле высказал предположение, что немецкий парламент, слово которого во многом может оказаться решающим, утвердит этот план.

При этом выделение Кипру антикризисной помощи объемом 10 млрд. евро должны еще утвердить все без исключения страны зоны евро.

"Я удовлетворен результатами", - заявил президент Кипра Никос Анастасиадис по итогам встречи.

В свою очередь министр финансов Кипра Михалис Саррис после ночного заседания Еврогруппы заявил, что после одобрения Еврогруппой антикризисного плана для Кипра меняется экономическая история республики.

По словам министра, в Брюсселе делегации Кипра "удалось добиться наилучшего результата из того, что было возможно в этих условиях". "Несмотря на серьезные вызовы, правительство будет бороться за то, чтобы наверстать упущенное и начать все сначала", - сказал он.

 По материалам:  gazetavv.com