Украина застряла в эпохе феодализма

495

Государство в Украине эффективным в решении вопросов простых людей не является. Этот факт общеизвестен и неоспорим, чего бы он ни касался - ремонта дорог или вокзальных туалетов, дерегуляции ведения бизнеса или борьбы с коррупцией. За что бы государство ни бралось - ничего не получается, кроме обогащения власть имущих. Да и у них, не ровен час, всегда есть шанс испытать на себе всю систему работы нашего государства.

Ответственность за государство и его политику непосредственно несет национальная элита. Элита (fran.  Elitee - лучшее) - это лучшие представители разных сфер деятельности общества, которые вместе несут ответственность за эффективность как общества, так и регулятора общественных отношений - государства. С этим у нас не сложилось. Увы, украинская элита сформировалась хаотично, замкнулась в себе и приобрела ряд негативных черт, которые сводят на нет любые ее даже благие начинания. С другой стороны, общество фактически, ввиду ряда деформаций его повседневной жизни, не может и не хочет, увы, осуществлять за этой самой элитой контроль.

С помощью экспертов Центра структурной политологии «Выбор», любезно согласившихся принять участие вместе с журналистами редакции в составлении рейтинга, мы выделили 10 негативных явлений в среде элиты и в обществе. Эти явления мешают элите нормально эффективно работать. И главное - обновиться, избавившись не только и не столько от представителей прошлых поколений, сколько от ряда негативных явлений, эти поколения сопровождающих.

Далее мы составили рейтинг этих явлений с помощью оценок наших экспертов по десятибалльной шкале  каждого явления по трем самым важным его критериям: 1. его распространенности и популярности 2. сложности борьбы  с этим явлением 3. его разрушительному эффекту, который оно оказывает на жизнь нашей страны. Из всех факторов мы отобрали и проанализировали пять самых проблемных явлений в этом поле.

1-е место нашего рейтинга - деморализация нашего общества. Это - видимо, самое серьезное из всех явлений, так как в обществе без каких-либо моральных ограничений и ценностей возможно в буквальном смысле все. «В таком обществе нет понятия ответственности. Мне это напомнило фразу одного автора финансовых пирамид - «почему бы не сделать этого, если я это могу?!». То есть никто не думает о каких-либо ограничениях. Для действия человека достаточно лишь возможности и желания. Тормозов у него нет. Это делает власть имущих развращенными и безответственными, а простых людей - запуганными и безынициативными. Такое общество никогда не будет эффективным», - уверен Сергей Костеж, эксперт ЦСП «Выбор».

2-е место занимает феодальная политическая культура нашего общества.  По мнению экспертов, политическая культура, то есть форма участия и реакции общества на политические события, может быть, согласно классификации политолога Габриэля Алмонда, «приходской», «феодальной» или же «культурой участия». Феодальная политическая культура означает заинтересованность граждан в политических событиях, но нежелание и неспособность их участвовать в оных. Увы, в Украине большинство людей абсолютно безучастны к своей участи и действиям политиков, будь то повышение тарифов или новые налоги. И хотя украинцы интересуются политикой и много читают о ней, увы, они до сих пор уверены, что они ни на что не могут повлиять.

3-е место нашего рейтинга занимает такое явление как кумовство, или же - непотизм. Увы, это очень серьезная проблема, которая тормозит обновление нашей элиты и приводит к тому, что профессионализм в наших краях - ни в чести. Однако, эксперты полагают, что для Украины такое явление, увы, естественно. «Так сложилось исторически. В условиях необходимости постоянного выживания и постоянного недоверия, в Украине фактор «семейности» в политике вырос до невероятных масштабов. Чего стоят семейные «разборки» в казацкой элите, не говоря уже про малороссийское дворянство в Российской империи... Мы продолжаем эту традицию, к сожалению», - полагает Сергей Костеж.

4-е место в этом грустном рейтинге  занимает, как ни странно, коррупция. Причина этого проста. Из-за постоянных коррупционных барьеров на пути к карьерному возрастанию, а соответственно - к элите. Так, отсеиваются лишь те группы людей, которые не имеют достаточно денег, не могут идти на компромисс с совестью, и не являются (см. выше) родственниками тех, кто может все организовать в обход коррупции, то есть - «по блату». Таким образом, коррупция ставит людей в неравное положение, да еще и «отсеивает» честных и порядочных, в результате чего элита наполняется не тем контингентом, который может нести ответственность за работу государства.

5-е место в рейтинге занимает замкнутость элиты, иными словами - элитаризм. Представление элиты об исключительности и обособленности отторгает от нее общество, что нарушает ту самую взаимосвязь между элитой и обществом, которая необходима для эффективной работы государства. Не имея возможности реально общаться с представителями элиты, общество вырабатывает «свою» элиту, которая рано или поздно совершает революцию, уничтожая (в первую очередь политически) элиту старую вместе со всеми ее позитивными достижениями, и занимая ее место. Такая форма взаимодействия не является эффективной и ведет не просто к кризису обновления элиты, но и к потере координации управления страной.  О том, что же делать в такой плачевной ситуации и как катализировать процесс обновления наших элит, мы расскажем в следующих наших публикациях.

По материалам: bagnet.org