Супрун уволила скандального ректора Одесского медицинского университета

803

Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун подписала приказ об увольнении с должности ректора Одесского национального медицинского университета почетного гражданина Одессы Валерия Запорожана.

Руководитель, занимавший этот пост почти четверть века, с 1994 года, отправлен в отставку за нарушение контракта, сообщает "Думская".

Исполнять обязанности ректора до выборов будет доктор медицинских наук, профессор Константин Аймедов — заведующий кафедры психологии.

Отметим, что вчера в вуз прибыла с проверкой комиссия из министерства, но подчиненные Запорожана не дали ей работать. Одновременно ректор обратился в админсуд с иском о признании комиссионной проверки незаконной. По всей видимости, это стало последней каплей.

Увольнения Запорожана много лет добивался целый ряд общественных организаций. Активисты обвиняют руководителя в системной коррупции и хищениях бюджетных средств. По фактам злоупотреблений в ОНМУ несколько раз открывались уголовные производства, но ректора к ответственности так и не привлекли.

Весной этого года Минздрав отстранил его от должности на основании протокола об административном правонарушении, связанном с коррупцией: ректора уличили в подаче заведомо недостоверных сведений в декларации. Через день, однако Запорожана оправдал Приморский райсуд Одессы, и его пришлось восстановить.

Согласно декларации, семья Валерия Запорожана владеет двумя квартирами в Одессе общей площадью 780 кв. м., а у жены еще есть дом в Киеве на 580 кв. м. На банковских счетах и наличными он хранит почти 22, 3 млн грн. Передвигается Запорожан на Toyota Camry 2016 года выпуска, его супруга ездит на таком же авто 2015 года выпуска.

Валерий Запорожан Биография

Родился 2 марта 1947 года.

В 1971 году окончил лечебный факультет Одесского медицинского института им. Пирогова. Работал старшим лаборантом, ассистентом, доцентом, профессором.

C 1986 г заведует кафедрой акушерства и гинекологии Одесского государственного медицинского университета.

С 1994 года — ректор Одесского национального медицинского университета. Почетный гражданин Одессы.

С 2006 по 2010 — депутат Одесского горсовета пятого созыва.

С 2010 года — депутат Одесского облсовета, председатель комиссии по здравоохранению.

Близок с Сергею Кивалову.

17 июля 2018 года уволен с должности ректора ОНМУ.