Сумерки над ТВi

728

То, что происходит в украинском информационном пространстве – недопустимая, с точки зрения нормального европейского обывателя, ситуация. Речь идет, разумеется, об «изгнании» из эфира оппозиционного телеканал ТВi.

Однако, будучи последовательными и, безусловно, поддерживая справедливое возмущение общественности, хотим разобраться в том, кто и какие информационные дивиденды получает от данного скандала, давно вышедшего за пределы Украины.

Что касается самого телеканала, то, как это ни забавно, но плюсы для него имеются очень даже очевидные: ТВi приобрел огромную популярность и, фактически, стал правопреемником «5 Канала». События, происходящие с ТВi – это полное повторение 2004-го года. Если честно, даже странно, что такое стало возможным в нынешней Украине, с нынешней властью. Уж кто-кто, а они должны помнить, чем обернулись попытки блокировать остро оппозиционный на тот момент телеканал Петра Порошенко. Со всеми вытекающими последствиями.

Вторая сторона, воспользовавшаяся ситуацией, это оппозиционные партии. Уж сколько пиара они смогли вытрясти из скандала, подумать страшно. Даже сумели «всеукраинскую» акцию протеста организовать. Причем, довольно многочисленную. В Киеве митинговало около тысячи человек, в Харьков – более ста, в Донецке около двухсот, в Днепропетровске – более трехсот. Были и другие акции, но эти – самые значительные. В двух городах, к пущей радости оппозиции, акции вообще были запрещены (?!).

Правда, представить оппозиционеры пытались данные акции несколько в ином свете – в качестве обычного народного возмущения от действий власти, без «примеси» политики, но это уже совершенно другая история. И связна она с третьей стороной, также сумевшей воспользоваться информационным поводом.

Речь идет о сателлитах украинской оппозиции – европейских политиках, которые через своих информационные издания представили данные события, как очередное ущемление демократии в Украине.

В частности, Deutsche Welle написало, что в двух крупнейших городах Украины состоялись митинги в знак протеста против репрессий в отношении независимых СМИ и давления на журналистов. Их участники в субботу, 8 сентября потребовали возобновить в полном объеме вещание телеканала ТВi в украинских регионах.

Далее, в сообщении пишется, что в акции на Михайловской площади в Киеве приняли участие около тысячи человек (со ссылкой на «Интерфакс»). По другой информации, собравшихся на площади было несколько тысяч.

«Наш канал сейчас пытаются уничтожить. Но я думаю, что с вашей помощью мы этого недопустим», — заявил на митинге директор TBi Николай Княжицкий. Акцию поддержала «Батькивщина», ВО «Свобода» и «УДАР» Виталия Кличко.

На митинге также выступил лидер парламентской оппозиции Арсений Яценюк, сообщает «Эхо Москвы». Акция завершилась звоном ключей. Таким образом собравшиеся выразили протест против посягательств властей на свободу украинских СМИ.

Второй митинг состоялся в саду Шевченко в Харькове. В нем участвовали около 100 человек. Собравшиеся держали в руках флаги Украины и плакаты с лозунгами «Хочу ТВi, A/TBK», «ТВiй Харьков», «Харьков, вставай на защиту ТBi». А/ТВК — исчезнувший из эфира в сентябре 2011 года харьковский телеканал.

«Это не политический митинг, никакая политическая сила его не организовывала. Вышли люди неравнодушные, которые хотят сохранить свободу и жить вольно в своей стране», — заявил сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

К слову, о том, что митинг не имеет отношения к политике и выборам, заявили и участники акции в Донецке. Вот только одна незадача, фотографии с харьковского, днепропетровского и донецкого мероприятий не оставляют никаких сомнений в том, что участники митингов – это те же люди, что еще недавно отстаивали украинский язык, праздновали альтернативный от власти День независимости и участвовали во всех других официальных оппозиционных мероприятиях.

То есть, сторон, сумевших воспользоваться ситуацией в положительном для себя контексте, довольно много. А вот проигравших – всего одна – это власть. Ну, и Партия регионов, конечно же. Лишний раз убеждаешься, что во власти находится большое количество людей, которые не желают ей ничего хорошего. А как еще можно объяснить действия, которые очень легко просчитываются наперед, со всеми вытекающими последствиями?

По материалам zakazuhe.net