Суд Винницкой области принял решение отдать мальчиков-двойняшек, граждан Украины, супругам-итальянцам

434

Все чаще супружеские пары, которые не могут иметь детей, пользуются услугами суррогатных матерей. Причем за такой помощью в украинские клиники обращаются не только соотечественники, но и многие бесплодные иностранцы. Привлекает и высокое качество услуг, и относительно небольшая их стоимость по сравнению с другими странами. Вот только, бывает, не всегда соблюдаются предусмотренные законом правила взаимоотношений биологических родителей, суррогатной мамы и лечебного учреждения. И начинаются судебные тяжбы.
«Время шло, я ходила беременная, а супруги-итальянцы так и не появлялись»

— Меня заинтересовало объявление в одной из местных газет о высокооплачиваемой работе для женщин, — рассказывает 32-летняя Ирина, жительница райцентра Бар Винницкой области. — Позвонила по указанному номеру. Отозвался мужской голос. Незнакомец заявил, что говорить по телефону он ничего не будет, и предложил встретиться в одном из винницких кафе. Сергей оказался представителем столичной клиники искусственного оплодотворения. Сообщил, что подыскивает молодых и здоровых женщин, чтобы включить их в программу суррогатного материнства. Сунул мне толстую кипу бумаг — дескать, читай, разбирайся. В кафе он назначил встречу еще двум женщинам — они сидели за соседними столиками.

Тогда я совершенно не знала, что такое суррогатное материнство, поэтому и попросила собеседника рассказать об этом. Сначала он убедил меня, что все законно, подобный вид деятельности в Украине не запрещен. Затем объяснил, что стать суррогатной мамой — значит забеременеть с помощью современных технологий, выносить и родить ребенка для супругов, которые лишены такой возможности. Причем, продолжал он, эта работа хорошо оплачивается, а конфиденциальность гарантируется, то есть никто об оказанной мною услуге не узнает. А еще говорил, что к денежным вопросам не имеет никакого отношения, обычно суррогатные мамы обсуждают сумму вознаграждения с супругами — биологическими родителями будущего ребенка. По просьбе Сергея я заполнила анкету, внесла в нее свои личные данные. Ответ на вопрос о том, почему я намерена принять участие в программе суррогатного материнства, подсказал мне собеседник, и я написала: «Хочу помочь семье».

— Одна женщина, ставшая суррогатной мамой, рассказала мне, что получила за столь специфическую услугу вознаграждение — десять тысяч долларов, а если бы родилась двойня, то сумма удвоилась бы.

— Подобные перспективы и мне рисовали.

— С мужем вы советовались перед принятием решения?

— Нет, муж узнал об этом позже…

В одном из винницких лечебных учреждений я прошла медосмотр. Потом посредник направил меня в столичную клинику. Там прошла еще и ультразвуковое обследование. Я поставила врача в известность, что у меня была внематочная беременность, и спросила, не является ли это противопоказанием для того, чтобы стать суррогатной мамой. Но он почему-то не придал значения данному обстоятельству. Не предупредив, что я должна заключить договор с супружеской парой о суррогатном материнстве, сообщил, что сделает мне подсадку четырех эмбрионов. Также объяснил, что беременность и роды могут сопровождаться осложнениями, и в случае их возникновения я должна буду согласиться на применение возможных мероприятий по их устранению. В тот же день я уехала домой. А спустя две недели в одной из винницких клиник по результатам анализов крови определили, что я беременна, притом двойней.

— И как восприняли эту новость супруги-итальянцы, для которых, как вам говорили, вы выносите ребенка?

— Мне об этом неизвестно, потому что нас даже не познакомили. Женщину-итальянку я увидела, и то мельком, когда детям исполнилось полтора месяца. Забеременев, я все время спрашивала у вовлекшего меня в программу суррогатного материнства представителя клиники, когда же наконец-то смогу встретиться с биологическими родителями детей и подписать с ними совместный договор. К моему удивлению, Сергей заявил, что итальянка работает учительницей, поэтому не может посреди учебного года бросить школу, чтобы приехать в Украину и встретиться со мной. А ее муж не приедет, потому что болен рассеянным склерозом…

Поинтересовалась у таких же, как сама, суррогатных матерей, заключали ли они договора с заказчиками детей, и они подтвердили, что заключили. В общем, время шло, я ходила беременная, а супруги-итальянцы так и не объявились. Соответственно, договор о суррогатном материнстве, который мы должны были обсудить вместе, подписан не был. И материальную поддержку во время беременности, обещанную посредником, я тоже не получала.

Это сейчас понимаю, что совместный договор, регламентирующий взаимоотношения между мной, супругами-заказчиками и клиникой, должен был быть заключен еще до того, как я забеременела, то есть без этого документа врач не имел права сделать мне подсадку эмбрионов. А ведь не исключено, что без договора можно было и ошибиться, например, подсадить мне эмбрионы другой супружеской пары. Впрочем, постепенно я успокоилась. Радовалась, услышав первые толчки младенцев под сердцем. Предполагая, что меня обманули дельцы, зарабатывающие на суррогатных мамах, очень переживала. Но вместе с тем убеждалась в том, что нельзя отдавать детей столь безответственным людям.
«Пока мы с мужем выхаживали младенцев, иностранцы выжидали, выживут ли они»

— В договоре, основном юридическом документе, который суррогатная мама обычно заключает с бесплодными супругами и клиникой, должны быть четко определены права и обязанности всех участников, их ответственность, а также другие условия, — вступает в разговорДмитрий, муж Ирины. — Почему этот договор не был заключен с нами, не известно. А поскольку его нет, значит, никто никому ничего не должен. Еще мы узнали, что при участии иностранных граждан договор составляется в четырех экземплярах: один — для генетических родителей, второй — для суррогатной пары, третий — для клиники, а четвертый остается у нотариуса. Так что, если бы договор был заключен на самом деле, скрывать свой экземпляр нам бы не имело смысла. Но в том-то и дело, что этого договора не существует, значит, у итальянцев нет юридических оснований забирать наших детей. Им бы судиться с клиникой! Ведь это ее работники что-то напутали…

Роды у Иры начались преждевременно — двойняшки появились на свет семимесячными. Причем не в столичной клинике, как было предусмотрено, а в районной больнице. Дома у роженицы отошли воды, и муж отвез ее в медучреждение. В результате кесарева сечения родились два мальчика. Впервые увидев крох, весивших всего по полтора килограмма каждый, Ирина расплакалась. Они показались ей такими слабенькими и беззащитными! Младенцев в тяжелом состоянии с диагностированной у них врожденной двусторонней пневмонией и другими грозными симптомами госпитализировали в отделение анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных Винницкой областной детской клинической больницы, а спустя восемь суток они были переведены в отделение недоношенных детей. Вскоре, оправившись после родов, Ирина поехала ухаживать за малышами. Сцеживала грудное молочко и кормила их через зонд — поначалу младенцы не могли брать грудь самостоятельно.

— Когда детям было больше месяца, в больницу приехал Сергей с какой-то незнакомкой, — продолжает Ирина. — И прямо с порога заявил: «Все, Ира, уходи, с детьми вместо тебя останется их мать!» И бумаги мне тычет, дескать, мы забыли вовремя составить договор с тобой и супругами-итальянцами, так ведь ничего же не мешает подписать его прямо здесь, задним числом.

Я возмутилась. Мне предлагали подписать столь важный документ фактически на ступеньках больницы! Попросила их уйти подобру-поздорову и сообщила, что говорить мы будем после того, как выпишемся из больницы, причем в присутствии моего адвоката. Сергей же рассказал медперсоналу, будто я суррогатная мать и не имею права находиться рядом с детьми. Вот тебе и обещанная конфиденциальность! Еще добавил, что готов хоть сейчас заплатить три тысячи евро, чтобы я ушла. Я возразила: если уже и зашла речь о деньгах, то изначально ведь обсуждались совершенно другие суммы. Но Сергей не отступал. Даже попытался разжалобить меня, рассказав, что отец малышей болен и может умереть, так и не увидев наследников. Сложилось впечатление, что дети были больше нужны Сергею, чем гражданке Италии, которая, как мне показалось, совершенно безразлично наблюдала за нашим разговором издали. Вот так отрешенно, без особых эмоций воспринимать происходящее, когда речь идет о детях? Тогда же мы с мужем и сообщили Сергею с итальянкой, что поскольку месяц, отведенный для регистрации новорожденных, истекает, а итальянцы детьми по-прежнему не интересуются, то мы зарегистрировали малышей как граждан Украины. И что их родители — мы.

— И как же визитеры отреагировали на это сообщение?

— Иностранка сохраняла спокойствие. Посредник же, вспылив, начал возражать. Оказывается, поскольку врачи предостерегали, что у младенцев мало шансов на выживание, то итальянцы выжидали, чтобы убедиться: с близнецами все в порядке. Иными словами, они опасались, не умрут ли дети, не больны ли. (А мы тем временем выхаживали малышей!) Слава Богу, дети живы, относительно здоровы. Честно говоря, я не уверена, что мальчики родились в результате вспомогательных репродуктивных технологий. У меня ведь вскоре после подсадки эмбрионов случился выкидыш, и я несколько дней лежала в больнице в Виннице. Имею об этом соответствующие медицинские документы. Именно поэтому мы с мужем считаем двойняшек своими кровными детьми.
В суде представитель истца не смог предоставить никаких финансовых документов, подтверждающих, что Ирина получила вознаграждение

Около двух месяцев Ирина с Димой ухаживали за младенцами в больнице. А как только малыши стали уверенно набирать вес, их выписали из лечебного учреждения. Вместе с детьми супруги уехали домой. Именно тогда в своем почтовом ящике Ира и обнаружила повестку в суд. Представитель итальянской пары от их имени подал в Барский районный суд исковое заявление к Ирине и ее мужу, а также к отделу регистрации актов гражданского состояния Барского районного управления юстиции в Винницкой области — о признании отцовства и внесении изменений в государственную регистрацию актов гражданского состояния. По мнению истцов, их детей ответчица и ее муж незаконно зарегистрировали как своих собственных, поэтому свидетельство о рождении двойняшек необходимо аннулировать. Дескать, у них и имена не те, и родители не те. Кроме того, итальянцы требовали, чтобы детишек немедленно вернули им, и ходатайствовали о лишении Ирины государственной помощи на детей.

— Вместо того чтобы поинтересоваться, как живут детишки, что едят, эти так называемые родители попытались отобрать у нас… государственные выплаты, на которые я покупаю сыновьям все необходимое! — возмущается Ирина. — В суде это ходатайство не было удовлетворено. Представители клиники заявили, что денег я не получала.

Такие выплаты обычно происходят в присутствии нотариуса после передачи ребенка. Более того, посредник, который во время моей беременности поддерживал связь со мной, в суде признался, что самостоятельно каждый месяц писал (от моего имени!) расписки в получении 200 евро в бухгалтерии клиники, но и этих денег я не видела. Когда же, наконец, в суде были предоставлены документы о том, что супруг-итальянец болен рассеянным склерозом (эти медицинские документы имеются в деле), мы всерьез испугались за судьбу детей. Ведь медики говорят, что наиболее перспективным методом лечения этой болезни считается терапия трансплантированными стволовыми клетками. Они замещают собой пораженные клетки центральной нервной системы, возобновляя ее работу и повышая иммунитет больного человека. Вот и обеспокоились мы, зачем этим странным людям дети!
«Представитель истцов пригрозил, что упечет Ирину в тюрьму по обвинению в торговле людьми»

Рассматривавшая иск судья разъяснила представителю истцов, что для полного и объективного рассмотрения этого дела в суд необходимо предоставить документы о состоянии здоровья супругов-итальянцев, справки с места их работы с указанием размера заработной платы, документы из банковского учреждения о наличии средств на счетах и относительно того, какой недвижимостью они располагают. А также выводы органа опеки об обеспечении условий для проживания детей. Требуемые документы не были предоставлены суду в установленный срок. В результате иск оставлен без рассмотрения.

Во время слушания гражданского дела уже другим судьей снова возник вопрос к истцам о необходимости предоставить в суд пакет документов, в том числе и оригинал договора, который, как утверждал их представитель, суррогатная мать подписала с биологическими родителями двойняшек. Кроме того, суд постановил назначить почерковедческую экспертизу этих документов. В очередной раз представитель истцов обратился в суд с заявлением, чтобы оставить иск без рассмотрения, и суд удовлетворил его.

А спустя несколько дней супруги-итальянцы через своего представителя в третий раз обратились в суд все с тем же исковым заявлением. В этот раз судья отказал в открытии производства по делу, поскольку истец обратился в суд до того, как определение об оставлении без рассмотрения предыдущего иска вступило в законную силу. Вскоре представитель итальянцев снова обратился в суд с тем же иском, но судья напомнил, что отказ в открытии производства по делу лишает их права на повторное обращение в суд. Истцы обжаловали это решение в Апелляционном суде Винницкой области…

Примечательно, что у взявшегося рассматривать это гражданское дело судьи Сергея Переверзева, председателя Барского районного суда, в отличие от трех его коллег, по разным причинам оставившим дело без рассмотрения, не возникло никаких сомнений в подлинности договора и некоторых других документов, касающихся суррогатного материнства Ирины. Ответчица в суде твердила, что не заключала и не подписывала договор, и требовала провести почерковедческую экспертизу представленного в суде экземпляра договора (без указания даты, частично без перевода с итальянского на украинский язык и, главное, не заверенного нотариально!). Но в экспертизе ей было отказано. И, как ни странно, в решении районного суда именно этот спорный договор фигурирует как основной документ, согласно которому «ответчица обязалась выносить беременность, наступившую после перенесения ей эмбрионов, полученных в результате проведения процедуры оплодотворения с использованием яйцеклетки и спермы, которые принадлежали родителям-заказчикам». Почему-то не услышал судья и настойчивые заявления Ирины о необходимости рассматривать иск с участием итальянской пары, а не их представителей, которые менялись чуть ли не на каждом судебном заседании. Тем более что женщина высказывала сомнение, действительно ли судится с итальянцами, а не с работниками клиники, уже однажды обманувшими ее.

Кроме того, судья посчитал «железным» аргументом то, что ответчица добровольно согласилась принять участие в программе суррогатного материнства и осознавала последствия — об этом свидетельствовало ее письменное заявление о желании стать суррогатной матерью, а также согласие на эмбриотрансфер (подсадку эмбрионов). Как доказательство судья использовал также дополнение к иску, предоставленное суду представителем истцов, а именно отказ Ирины от судебно-биологической экспертизы, назначенной в рамках уголовного дела, возбужденного Ленинским районным отделом милиции Винницы по факту мошенничества. По мнению представителя истца, эта экспертиза могла бы установить факт родственных отношений между истцами и малолетними детьми. К слову, проводящий расследование по этому уголовному делу следователь сообщил, что Ирина проходит по нему как свидетель и сейчас расследование временно приостановлено — до вступления в силу решения по гражданскому делу.

— Представитель итальянцев Станислав Батрин пригрозил, что упечет Ирину в тюрьму по обвинению в торговле людьми, — сетуетпредставитель Ирины в суде Надежда Колосовская. — Истцы обратились в управление борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми Винницкого областного управления милиции. В возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия состава преступления.

Районный суд вынес решение о признании итальянцев законными родителями двойняшек. Признал недействительными свидетельства о рождении детишек, выданные отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Барского районного управления юстиции в Винницкой области, и обязал внести изменения в соответствующие записи актов относительно данных о рождении и происхождении малолетних детей. То есть изменить их фамилию, имя, отчество на те, которые предлагали итальянцы. А также обязал Ирину и Дмитрия передать малышей биологическим родителям.

— Судья Переверзев потребовал отдать детей итальянцам, считая, что мы с мужем не сможем обеспечить им достойные условия жизни и хорошее образование, а в Италии для них откроются огромные перспективы, — сокрушается Ирина. — Еще и добавил: мол, как только ребятишки вырастут, они обязательно спросят нас, зачем мы оставили их здесь? Я не знаю, что ждет детей в Италии. Но точно знаю — здесь, на родине, их любят. Мы не вынесем разлуки с мальчиками…

— Считаю, поскольку решается судьба малолетних детей — граждан Украины, прежде чем принимать какое-либо судебное решение, надо было тщательно взвесить все обстоятельства, провести необходимые экспертизы, — уверена адвокат Ирины Ольга Терещенко. — В Семейном кодексе Украины установлен порядок признания супругов родителями ребенка, родившегося в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий. А основанием для возникновения правовых отношений является договор о суррогатном материнстве, который необходимо заключить еще до зачатия ребенка. Законодательно установленные условия суррогатного материнства нарушены не по вине моей клиентки. А это значит, что отсутствуют юридические основания для передачи детей иностранцам.

Считая незаконным и необоснованным решение районного суда, обязывающее изменить имена маленьким гражданам Украины и отдать их итальянцам, Ирина с мужем, а также ее представители в суде обжаловали решение в Апелляционном суде Винницкой области. Также апелляционную жалобу подал и прокурор, принимавший участие в рассмотрении этого гражданского дела.

«ФАКТЫ» будут следить за тем, как сложится судьба малышей.

Тамара МАЛИНОВСКАЯ, «ФАКТЫ» (Винница)