Суд обязал банк Надра компенсировать вкладчикам потери

487

Верховный суд Украины 29 мая 2013 года обязал банк «Надра» выплатить клиентам проценты, потери от инфляции плюс 3% годовых за весь срок, пока банк задерживал выплату депозитов. Юристы считают, что постановление суда может быть использовано клиентами других проблемных банков, которые вовремя не возвращают деньги. Возрастают шансы добиться дополнительных компенсаций и у вкладчиков ликвидируемых и даже ликвидированных банков.

Об этом сообщает forbes.ua.

Таким образом завершилась тяжба между банком и вкладчиками, разместившими 10 октября 2008 года депозиты на шесть месяцев в размере 1,1 млн гривен каждый. По окончании срока вклада банк денег не вернул, ссылаясь на то, что в феврале 2009 года НБУ ввел шестимесячный мораторий на возврат депозитов. На тот момент в банке уже работала временная администрация.

Депозиты вкладчикам, имена которых в постановлении ВСУ не называются, были возвращены 31 декабря 2009 года по решению Центрального райсуда Симферополя, принятого 9 сентября того же года. С момента прекращения действия договора депозита до момента фактической выплаты банк не начислил своим клиентам ни копейки процентов.

В феврале 2010 года вкладчики снова обратились в суд с требованием взыскать с Надра Банка проценты за пользование вкладом, неустойку в размере 3% годовых и компенсацию потерь от инфляции, что предусмотрено ст. 625 Гражданского кодекса (ГКУ). Суд первой инстанции удовлетворил требование вкладчиков. Банк обжаловал это решение, но проиграл апелляцию и кассацию. Сохранил в силе требования вкладчиков и ВСУ. В итоге тяжба относительно процентов затянулась на целых три года и три месяца, а общий объем компенсации двум вкладчикам составил 271 059 гривен каждому.

Юристы считают, что постановление ВСУ от 29 мая 2013 года может быть использовано как дополнительный аргумент в судах и другими вкладчиками проблемных банков. «Документ будет учитываться судами при рассмотрении аналогичных дел, – прогнозирует Соколовский, – шансы вкладчиков проблемных банков получить возмещение резко возрастают».

По материалам: argumentua.com