Россия заблокировала поставки газа из Европы через Словакию

443

Немецкие газовщики могут надавить на словацких коллег, но им нужно разрешение от властей.

Россия заблокировала поставки газа по реверсу из Европы через Словакию. Теперь, чтобы немецкая RWE смогла напрямую отгрузить топливо «Нефтегазу Украины», потребуется строить новый газопровод. Об этом пишет «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на свои источники в Минэнергоугля.

Отметим, что обычно RWE получала газ у «Газпрома» на словацко-украинской границе. Но теперь Россия отказалась от этой схемы, о чем сообщил главный исполнительный директор немецкой газовой компании Стефан Юдиш.

Реэкспортируемый газ, по утверждению Киева, обходился «Нефтегазу» на $100 дешевле, чем импорт из России. Украина получала его из Польши, Венгрии и Словакии по контракту с несколькими компаниями.

Блокировку Россией реверсных поставок газа подтвердил и министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий. Вместе с этим, он не решился комментировать эту информацию. «Окончательно я, может, и не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна», – добавил он.

По словам члена набсовета «Нефтегаза» Константина Бородина, «Газпром» – собственник и транзитер газа, как в Украине, так и в Словакии. Поэтому он может не сдавать «голубое топливо» немецкой компании RWE на украино-словацкой границе, а передавать его на хабе в Баумгартене (на границе с Австрией).

Немецкая газовая компания RWE дважды просила «Газпром» передавать газ на Вельке-Капушаны, но получала отказ. А для поставок в Украину из Баумгартена нужен новый газопровод. «Такой вариант рассматривается, но это требует около года и $20 млн. Поэтому надеемся договориться в ходе переговоров со Словакией»,– отметил источник в Минэнергоугля.

По нормам второго и третьего энергопакетов ЕС, RWE вправе требовать отгрузки газа на границе. По словам главы киевского Института энергостратегий Дмитрия Марунича, потребовать от Словакии исполнения норм ЕС может также Еврокомиссия.

Но в случае со Словакией у «Газпрома» есть и финансовый рычаг: 85% транзитных мощностей словацкой ГТС оплачено именно российским газовым монополистом. Это может устраивать словацкого оператора Eustream, который не хочет пересмотра транзитного контракта. RWE же может обойти уловки «Газпрома» при помощи своповых операций со словацкими газовыми компаниями. Но на это нужно согласие властей страны.

По материалам: aif.ua