Суд обязал адвокатов Луценко прочитать дело до 16 мая

530

Печерский районный суд ограничил время ознакомления адвокатами бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко с материалами уголовного дела против их подзащитного до 16 мая.

Об этом сообщил один из адвокатов Луценко Игорь Фомин.

Суд принял такое решение в пятницу на заседании, удовлетворив таким образом представление следователя Генеральной прокуратуры по делу Луценко.

Такое решение было принято на основании изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, которые вступили в силу с 20 апреля, согласно которым следователь может обращаться в суд с просьбой ограничить сроки ознакомления с делом обвиняемых и их защитников.В свою очередь Фомин сообщил, что защитники Луценко пока не получили официального ответа от генерального прокурора Виктора Пшонки на их обращение, в котором они просили отпустить из-под стражи экс-министра внутренних дел.

Адвокат Луценко намерен обжаловать это решение, на это процессуальным законодательством отведено 3 дня.

20 апреля Луценко завершил ознакомление с материалами дела против него.

Генпрокуратура предъявила ему ряд обвинений, в частности в незаконном начислении пенсии его водителю, в незаконной организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в Президента Виктора Ющенко в 2004 году, а также в нарушении положений постановления Кабинета Министров об ограничении расходов в госструктурах в связи с финансовым кризисом, когда МВД организовывало в 2008 и 2009 годах празднование Дня милиции во дворце "Украина" в Киеве.

Луценко был задержан 26 декабря 2010 года, а на следующий день Печерский районный суд Киева изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, который неоднократно продлевался.

utro.ua