Добкин Михаил Маркович

1 146

Место рождения, образование. Родился в Харькове. Окончил Национальный университет внутренних дел (по специальности "правоведение") и Харьковский национальный экономический университет (по специальности "международная экономика").

Карьера.

1993-2002 гг. - частный предприниматель, руководитель ряда бизнес-структур: ПО "Прогресс-90", ЧП "Инвестторгцентр", "Ист Ойл Групп".

2002-2006 гг. - народный депутат Украины. Входил во фракции "Единая Украина" и СДПУ(о), в депутатские группы "Демократические инициативы" и "Центр". Заканчивал депутатский срок в рядах фракции Партии регионов "Регионы Украины". Работал в Комитете Верховной Рады по вопросам бюджета.

С марта 2006 по март 2010 гг. - городской глава Харькова.

В марте 2010-го указом Президента Украины Виктора Януковича назначен председателем Харьковской областной государственной администрации.

Общественная деятельность.

С 1999 года - вице-президент Харьковской ассоциации мини-футбола.

В 1998-2002 гг. - депутат Харьковского горсовета.

Был членом СДПУ(о), входил в политсовет этой партии. С конца 2005-го - член политсовета Партии регионов. Заместитель председателя Харьковской городской организации ПР.

Взгляды и оценки.

На президентских выборах 2004-го М.Добкин был доверенным лицом провластного кандидата В.Януковича в Харькове.

Всего за один созыв стал довольно заметной фигурой в депутатском корпусе. Был частым участником политических телевизионных ток-шоу, гостем радиоэфиров и итоговых выпусков ТВ-новостей. Входил в группу активных противников "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко. Четко и агрессивно следовал риторике "регионалов": "оранжевые" насильно втягивают Украину в НАТО, ущемляют права русскоязычного населения, попирают национальные интересы в вопросах газопоставок и т.д.

Став харьковским мэром, очень быстро настроил лично против себя политических оппонентов как на уровне своей "вотчины", так и на уровне столицы. В адрес М.Добкина и его давнего друга, секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса обрушились лавины обвинений в преступных злоупотреблениях властью, наносящих многомиллионный ущерб. Прежде всего - в сфере распределения коммунального имущества и городской земли. По сути, ситуация в Харькове стала точной копией противостояния "оранжевых" депутатов (прежде всего, от БЮТ и блока Виталия Кличко) с мэром Киева Леонидом Черновецким и секретарем Киевсовета Олесем Довгим.

Недруги Добкина в Верховной Раде неоднократно пытались создать специальную следственную комиссию, однако им в этом активно противодействовали, в частности, депутаты-"регионалы" и коммунисты. В конце концов, 7 марта 2008-го сопротивление было сломлено, и комиссия таки была сформирована.

В число особо ревностных противников мэра Харькова входят известный харьковский бизнесмен и депутат-"бютовец" Александр Фельдман и харьковский губернатор-"нашеукраинец" Арсен Аваков.

В сентябре 2007-го М.Добкин стал скандальной звездой Интернета. Неизвестный "автор" выложил на суперпопулярном глобальном социальном сервисе YouTube видеоролик, живописующий процесс записи видеообращения М.Добкина к избирателям во время выборов мэра Харькова. Ему ассистирует Г.Кернес, при этом в промежутках между записью диалоги товарищей пестрят ненормативной лексикой и довольно циничными высказываниями. За неполных 20 часов после размещения на сайте ролик просмотрели более 100 тыс. посетителей, он сразу попал в топ-десятку.

Позже в качестве оправдания Добкин сказал, что скандальный ролик - не что иное, как умело смонтированная "нарезка" из разных эпизодов, а факт его появления в Сети - происки провокаторов и политических конкурентов.

Награды.

Орден "За заслуги" III степени.

Семейные узы. Политик женат, у него трое детей - сын и две дочери.

Младший брат М.Добкина - Дмитрий Добкин, депутат Харьковского облсовета от Партии регионов.

file.liga.net