Суд арестовал подозреваемых в преступлениях против активистов Евромайдана экс-замглавы Днепропетровской обладминистрации и замглавы облсовета

414

Жовтневый районный суд Днепропетровска 2 марта арестовал экс-заместителя председателя Днепропетровской областной государственной администрации и заместителя председателя областного совета, подозреваемых в совершении преступлений против активистов днепропетровского Евромайдана в январе 2014 года.
Об этом сказано в сообщении прокуратуры Днепропетровской области.
По данным ведомства, в ходе расследования были получены исчерпывающие доказательства того, что указанные лица организовали массовое наступление так называемых "титушек" против участников мирной акции протеста 26 января 2014 возле обладминистрации.
"На момент совершения преступлений подозреваемые занимали высокие должности и, выходя за пределы своих полномочий, обеспечили доступ к зданиям облсовета и обладминистрации молодых людей (не менее 300 человек), привлеченных для участия в массовых беспорядках. Также организовали их размещение, питание, обеспечили предметами для нанесения телесных повреждений", - сказано в сообщении.
По ходатайству прокуратуры решением Жовтневого районного суда Днепропетровска в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование осуществляется следственным управлением прокуратуры Днепропетровской области.
Чиновникам сообщено о подозрении по ч.3 ст.365 (превышение власти, повлекшее тяжкие последствия); ч.2 ст.28, ч. 2 ст. 294 (организация, по предварительному сговору группой лиц, массовых беспорядков, сопровождающиеся насилием над лицами и уничтожением имущества, что привело к тяжелым последствиям); ч. 1 ст. 171 (умышленное, по предварительному сговору группой лиц, препятствование законной профессиональной деятельности журналистов); ст.340 (незаконное, по предварительному сговору группой лиц, препятствование проведению уличного шествия, совершенное должностным лицом и с применением физического насилия) Уголовного кодекса.

Как сообщало агентство, ранее прокурор Днепропетровской области Роман Федик заявляет о непричастности чиновников и правоохранителей к избиению активистов Евромайдана в Днепропетровске 26 ноября 2013 года.

По материалам: ИнА "Українські новини"