Сторожевые псы демократии

685

Выборы в Украине –всегда весна. Именно в этот период выходят из рутинной спячки политические партии, депутаты и кандидаты, многие из которых оставались до этого личностями абсолютно неизвестными; на кухнях разгораются пылкие споры народных «экономистов» и «политологов», иногда доходит до драк; а в жизнь городов мощным потоком вливаются водопады общественных организаций и движений.

В практике «западных демократий» существует ряд так называемых watchdog-организаций, в буквальном переводе «смотрящие псы». Роль таких объединений состоит в контроле власти и бизнеса, путем выявления аморальных и безнравственных поступков, публикации компрометирующих законную деятельность материалов, акций протестов. Процесс глобализации стал основанием для создания подобного рода «сторожевых псов» и на территории Украины. Однако если в мировой практике подобные организации имеют порой полувековую историю и являются частью вполне сформировавшегося гражданского общества, то в реалиях нашей страны, они действуют хаотично и становятся дополнительной частью предвыборной гонки, как правило, в сторону оппозиционных сил. В отличие от своих «заморских» коллег украинские активисты пока еще не могут похвастаться полной прозрачностью и объективностью, что ставит под сомнение оправданность их формирования.

Сегодня на значимостьгосударственного масштаба претендуют главным образом два проекта, которые хотят быть названными «watchdog»: «Чесно» и «Відсіч». Но заслуживают ли они права стать полноценными охранниками демократии или являются очередной группой недовольных, управляемой извне?

Скептическое отношение к их деятельности вызвано, прежде всего, формированием активистских тенденций в период каждых выборов в Украине. Партнерство «Новий Громадянин» и движение «Відсіч» становились как реакционные организации против избрания в президенты Виктора Януковича. Спустя два года полного молчания или апатических действий к началу новых выборов первая создала «Чесно», а вторая – «Месть за раскол страны». Изначально концептуальная база обоих движений строилась не на принципах гражданского общества, открытости политики и коллективного принятия решений в форме демократии, а на личных амбициях и глубоко субъективном мнении.

Подтверждая фундаментальные идеи практической деятельностью, эти организации демонстрируют не желание формировать честную и открытую власть, а всего лишь политическую борьбу с текущей. «Самопиар» группой «Месть за раскол страны» на Википедии отчетливо показывает, что цели «преследования» определяются политической принадлежностью тех, кто поддержал закон о языках. Естественно, что имеет свою логику, но с точки зрения «сторожевых псов» демократии, одинаковой силы «наказание» должны понести и те, кто допустил принятие этого скандального закона, кто, показывая неспособность защиты собственных интересов, не оправдал перед своими избирателями права быть Народным депутатом.

Тоже касается и проекта «Чесно». Например, как уже отмечалось ранее, член координационного совета движения Алексей Кляшторный высказал мнение о том, что партию Королевской финансирует Александр Ефремов. Безусловно, что личное мнение должно существовать у каждого, но для уровня всеукраинского «фильтратора», позиционирующего себя, как защитника демократии, не допустимо субъективное словесное предположение без представления доказательств.

Перспектива развития этих движений не заманчива. Не станет удивительным, если они перестанут существовать после 28 октября. А пока подобные инициативы являются частью той большой игры, против которой они сами и борются. Если ими и не руководят существующие политические силы, то, по крайней мере, сознательно участвуют в их планах. А ведь Украине, сейчас, наверное, как никогда раньше, необходимо наличие мощных и истинных watchdog-организаций. Страна требует своего Ганди в лице таких движений, в лице тех, кто возьмет на себя обязанности следить за развитием демократии, действовать объективно и открыто не в целях политики, а во имя народа. Но пока наши реалии далеки от мечтаний, а существующие и новые инициативы призваны лишь корректировать направление развития политической элиты в сторону одной партии или другой, а не изменять устройство взаимоотношений общества.

По материалам zakazuhe.net