Партии перед выборами выбросили миллионы на рекламу

892

Избирательная кампания стартовала. Политические партии тратят огромные деньги на то, чтобы прорекламировать себя и показать в выгодном свете. Телеканалы, печатные СМИ и билборды пестреют призывами голосовать за ту или иную политическую силу. Коммунисты возмущаются, что государство отобрало льготы у украинцев. Хотя за отмену этих самых льгот КПУ голосовала вместе с регионалами. Партия регионов распространяется о «покращеннях, які вже відбулись сьогодні». Кстати, директор школы, которая говорит в рекламе, что вернуться назад никак нельзя - жена местного крымского депутата от Партии регионов, имеет в собственности «Мерседес». В блоге Живого Журнала рассказывают о том, что она неоднократно вымогала у родителей взятки. Но это как бы неофициальная информация, написать можно все. Чем и пользуются сегодня в большей или меньшей степени все политики.

Реклама рекламе рознь

Партии активно и весьма охотно выбрасывают деньги на внешнюю рекламу. По данным компании SA Political Communications, лидером такой расточительности является Партия регионов. Так эксперты отмечают, что только за первую половину июля партия власти потратила на рекламу на билбордах 8 миллионов гривен. Лишь немного отстают от нее «бедные» коммунисты, которые идут к власти, чтобы бороться с олигархами. Они выкинули на наружную рекламу 6 миллионов гривен. Совсем немного от них отстал «серый кардинал» украинской политики Виктор Медведчук. Он потратил на билборды около пяти миллионов гривен. Королевская и Кличко разместили внешней рекламы на 2,5 млн. гривен каждый. И «бедная» во всех смыслах оппозиция смогла выделить на наружку всего 1 миллион.

Касательно площадок для размещения внешней рекламы, то лидерами тут тоже являются регионалы. Эксперты отмечают, что под их рекламой в первой половине июля находилось около трех тысяч площадок. Немного меньше - 2,5 тыс. площадок заняты под рекламой коммунистов. На 500 площадок меньше задействовано под рекламу Медведчука. Почти 1200 площадок рекламируют партию «Украина Вперед!». И только 700 площадок заняты под рекламу оппозиции.

Эксперты отмечают, что партии неэффективно тратят деньги на свою рекламу. Они исходят из того, что у них есть деньги и их нужно быстренько потратить, говорит глава Ассоциации наружной рекламы Украины Артема Биденко. По его словам, у него складывается такое впечатление, что рекламной кампанией партий занимаются люди, которые вообще ничего не смыслят в рекламе и даже не имеют понятия о целевой аудитории. Например, Наталия Королевская делает ставку на бизнес. Вкладывать для нее огромные деньги в наружную рекламу нет смысла. Для нее более актуальными были бы целевые встречи с предпринимателями, сбор подписей за отмену каких-то налогов, говорит эксперт. Или Владимир Кличко. У него целевая аудитория – это молодежь. А молодежь можно встретить или на спортивных площадках, или в развлекательных центрах. Также молодежь сможет увидеть рекламу в интернете, скажем, в соцсетях. Поэтому Кличко тоже нет смысла выкидывать огромные деньги на наружку.

Также многие эксперты отмечают, что разрабатывали дизайн политической рекламы тоже люди, которые далеки от профессионализма. В интернете можно найти огромные подборки плакатов, которые пестреют ляпами. Особо много таких недочетов у Партии регионов. Например, на въезде в Донецк была размещен бигборд со слоганом «Разруха преодолена, стабильность достигнута». Но дизайн плаката таков, что прочитать известный слоган можно совсем по-другому: "Разруха достигнута, преодолена стабильность".

Подверглись жестокой критике и специалисты, которые работают в команде Виталия Кличко. Например, в Киеве разместили бигборды, на которых боксер-политик с микрофоном в руках в полоборота стоит к зрителям. Надпись гласит: Политика может быть искренней. По словам политолога Сергея Гайдая, во-первых ракурс, когда Кличко к людям, которые смотрят на рекламу, находиться почти спиной, не совсем удачный. На уровне подсознания говорит о том, что политик не искренен, он прячется от взглядов, ему есть что скрывать. Во-вторых, неудачный лозунг, в нем есть слово «может», которое говорит о неуверенности политика. В-третьих, люди, которые на рекламе смотрят на Кличко «клонированы» путем фотомонтажа, а это трудно увязать с «искренностью», которую пропагандирует политик, отмечает Гайдай.

Все на ТВ

Самой востребованной является реклама на телевидении. По крайней мере об этом говорят данные исследования Research & Branding Group. Сотрудники компании опросили людей с целью узнать, где именно чаще всего они замечают политическую рекламу: на ТВ, в печатных изданиях, на бигбордах. И так 71% из всех опрошенных отметили, что чаще всего замечают предвыборную рекламу именно на телевидении. В этом нет ничего странного, заявил директор исследовательской компании Евгений Копатько. Дело в том, что украинцы, особенно в регионах чаще всего смотрят телевизор. Именно так они узнают всю интересную для них информацию и новости. Поэтому и реклама на ТВ более востребована.

Именно поэтому политическая реклама на телевидении самая дорогая. Например, Первый национальный готов транслировать политический ролик в прайм-тайм всего по цене 310 гривен за секунду. Почти в два раза дешевле – 139 гривен за секунду за трансляцию ролика на 5 канале. На «Тонисе» расценки немного ниже – 105 гривен за секунду.

Вообще-то, говорит Артем Биденко, политики тратят на рекламу на ТВ в два раза больше, чем на рекламу на бигбордах. То есть, если Партия регионов потратила на наружку 8 млн. гривен, то на рекламу на ТВ истратила как минимум 16, отмечает эксперт. Это без джинсы и заказных материалов. И добавляет, рекламисты политиков распределяют рекламный бюджет таким образом: большая часть суммы на рекламу на ТВ, меньше на борды, а что останется – на другие виды рекламы.

Кстати, эксперты проанализировали рекламные ролики политических партий и составили своеобразный антирейтинг. Очень много позиций в нем занимает Наталья Королевская со своими «рекламами». Например, не смотря на то, что стоимость ролика «У меня есть мечта» составляет около 20 тыс. долларов, его называют неудачным. Во-первых это плагиат с Мартина Лютера Кинга, который перед аудиторией впервые сказал: «У меня есть мечта». Во-вторых, отмечают эксперты, создатели ролика переиграли с психотехнологиями – огромные глаза Королевской на пол-экрана, растянутая речь. Такое впечатление, говорит Денис Богуш, глава агентства Bohush Communications, что зрителя хотели ввести в транс, но не вышло. Реклама дала обратный эффект, отмечает эксперт, теперь у многих украинцев тоже появилась мечта - больше не видеть, а также не слышать Наталью Королевску.

Много критики вызвали также ролики Кличко и Партии регионов, в частности упоминания о разрухе, говорят эксперты, не в пользу партии. Поскольку зритель готов убеждать всех в обратном, что разруха не преодолена, она сейчас в стране.

«Джинсовые» газеты

По словам социолога Ирины Бекешкиной, украинцы и дальше продолжают доверять печатным СМИ. Она отмечает, что исходя из опросов можно сделать вывод, что люди абсолютно доверяют церкви, на втором месте находится пресса.

Интересно, что в СМИ чаще всего публикуют не просто баннеры с политической рекламой, а заказные материалы по типу «джинсы». Больше всего таких материалов, отмечают аналитики, у Партии регионов. Представители которой рассказывают об успешном проведении государством Евро-2012, о программе по доступному жилью, о том, как будут внедрять программу по очистке воды и много другое. На втором месте «джинса» от Королевской. Главные посылы статей – политик знает, как навести порядок в разных сферах экономики. Есть в прессе и заказные материалы от оппозиции. В них главный акцент на том, что действующая власть довела народ до бедственного положения.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org