Starlink решили ограничить возможности для ЗСУ

217

В SpaceX считают, что использование терминалов Starlink для управления дронами выходит за рамки соглашения с украинским правительством.
Компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, решила предпринять шаги, чтобы помешать украинским военным использовать спутниковый интернет-сервис Starlink для управления беспилотниками во время войны с Россией. Об этом заявила президент и главный операционный директор компании Гвинн Шотвелл.

Она подчеркнула, что Starlink никогда не предназначался для использования в «качестве оружия».

«Однако украинцы использовали его непредназначенным для этого образом, который не был частью какого-либо соглашения… Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их (Starlink) возможности… И мы уже сделали», – отметила Шотвелл.

По ее словам, использование Starlink с дронами выходит за рамки соглашения SpaceX с украинским правительством – они предназначены для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного доступа в интернет больницам, банкам и семьям, пострадавшим от российского вторжения.

«Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально… Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях», – подытожила президент SpaceX.

Напомним, по состоянию на середину января текущего года в Украине работали около 30 тыс. терминалов Starlink, которые были переданы международными донорами и партнерами.

По материалам: ubr.ua