США, Канада и ЕС призывают Украину провести проверку деклараций чиновников

454

1902840Посольство Канады, посольство Соединенных Штатов Америки и представительство Европейского Союза призывают Украину провести независимую и достоверную проверку электронных деклараций.
Об этом говорится в их совместном заявлении по случаю Международного дня противодействия коррупции 9 декабря, размещенном на странице представительства ЕС в социальной сети Facebook.
"Настойчиво призываем к проведению независимой и достоверной проверки поданных электронных деклараций", - сказано в заявлении.
Также в заявлении страны призывают Украину обеспечить независимость и адекватное ресурсное обеспечение Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального агентства по предотвращению коррупции.
Кроме того, они призывают завершить процесс создания Государственного бюро расследований и Национального агентства по розыску и возврату полученных от коррупционных преступлений активов, а также ускорить процесс создания финансовой полиции.
Представительства Канады, США и ЕС выразили поддержку созданию Высшего антикоррупционного суда.
Также они отметили проделанную работу по борьбе с коррупцией, поздравили Украину с достигнутыми успехами и подчеркнули, что требуются дальнейшие усилия всех заинтересованных сторон для сохранения и наращивания положительной динамики в этом направлении.
Они подчеркнули, что данные шаги усилят общественное доверие к работе чиновников.
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявляет, что готово предоставлять доступ правоохранительным органам к электронным декларациям исключительно при расследовании конкретных уголовных дел.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Кличко и Порошенко: победители ларьков Киева