Срыв отопительного сезона в Чкаловском: полиция подозревает чиновников ХОГА в присвоении средств через аффилированные фирмы

524

Следователи подозревают: чиновники Харьковской ОГА выводили деньги, предназначенные для реконструкции теплоснабжения в Чкаловском, на аффилированные фирмы.
За пять лет на счета аффилированной фирмы поступили около 30 миллионов гривен, которые должны были пойти на реконструкцию теплоснабжения в Чкаловском.

Полиция расследует непредоставление услуг по теплоснабжению жителям Чкаловского (Чугуевский район) и злоупотребление властью и служебным положением должностных лиц департамента капитального строительства Харьковской областной государственной администрации, — сообщили 6 января в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на решение Киевского райсуда от 21 декабря.

Во время судебного заседания следователь ходатайствовал о предоставлении доступа к документам «Скай Банка», касающихся аффилированной фирмы «Техекс-газ». Средства на счета фирмы перечисляли за выполнение проекта «Техническое переоснащение системы теплоснабжения с установкой модульных котельных на твердом топливе типа ТП-1, ТП-2, ТП-3 и ТП-4 с технологической обвязкой котлов в Чкаловском».

«Со счета департамента капстроительства ХОГА в качестве оплаты за проведенные строительные работы совершалось перечисление денежных средств на банковские счета «Техекс-газ». Всего за период с 2014 по настоящее время на счета «Техекс-газ» должностными лицами департамента капстроительства ХОГА перечислено денежные средства в сумме около 30 миллионов гривен», — говорится в решении суда.

В 2017 году была принята первая очередь по объекту на сумму около пяти миллионов гривен. Однако независимый эксперт оценил ее в два миллиона гривен. Следователь отметил: во время проведения строительных работ в акты выполненных работ вносились заведомо неправдивые данные.

По информации ХАЦ, техосмотр указанного объекта проводил Григорий Бойко, который не первый раз подозревается в подписании актов с завышенными ценами. Сама фирма «Техекс-газ» принадлежит Юзефу Броневскому и Дмитрий Усатенко. Первый в 2016 году был советником зама главы ОГА Евгения Шахненко. Во времена Шахненко фирма выиграла тендеры почти на 30 миллионов гривен.

2day.kh.ua