Сравнительный анализ летних и зимних покрышек

630

Любой автомобиль, который только сходит с конвейера, оснащен летними шинами по умолчанию. Поэтому с приближением зимнего периода, как только температура опускается ниже 10 градусов,  обязательно нужно купить шины 265 65 r17 для зимы. Чем отличаются зимние покрышки от летних, и почему обязательно менять автомобильную резину, мы вам расскажем ниже.

Летние покрышки

Летние шины отличаются более жесткой резиной и рисунком протектора. Это зависит от состава резины для летних шин, в который входит минимум силиконовых и каучуковых добавок. Мягкая резина при высоких плюсовых температурах начинает прилипать к горячему асфальту. В результате снижается скорость самого автомобиля и повышается уровень расхода топлива. В виду повышенных цен на топливо эта особенность заставит вас задуматься, а может лучше просто поменять шины.

Рисунок протектора летних шин совершенно не допустим к передвижению по дорогам в зимний период. При экстренном торможении такие покрышки просто не слушаются руля и продолжают двигаться с прежней скоростью.

Зимние покрышки

Если вы решили купить шины 265 65 r17, то должны знать, что в их состав входят специальные силиконовые добавки, которые не позволяют покрышкам становится твердыми в сильные морозы. Для более уверенной езды по дорогам покрытым льдом, выпускают покрышки с шипами, которые существенно снижают тормозной путь в аварийных ситуациях и уверенно держат автомобиль на дороге. Шипованные зимние шины не предназначены для передвижения по грунтовых дорогах, так как есть вероятность вырывания шипов из резины. В таких случаях у покрышек появляются мелкие разрывы, которые уменьшают срок эксплуатации колес. Отличия зимних шин:

  • Рисунок протектора отличается более агрессивным характером, глубокими канавками,
  • Присутствие большого количество мелких и глубоких насечек, ламелей,
  • Присутствие металлических шипов.

Такая категория, как всесезонные покрышки, рассчитана на автомобилистов, которые редко пользуются своим транспортным средством. Если вы используете автомобиль только в редких поездках по магазинам или в гости – купить шины 265 65 r17 будет оптимальным решением. Эти колеса сочетают в себе твердый состав летней резины и глубокий рисунок протектора зимних покрышек. В поддержку всесезонных шин выступает так же грамотное соотношение цены и качества, что немаловажно в наше время.