Спецназ Беркут по мнению Москаля незаконен

1 517

На прошедшей неделе серьезный резонанс вызвало заявление депутата Верховной Рады Геннадия Москаля. Кстати он является также заместителем главы комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Депутат утверждает, что спецподразделение милиции «Беркут» необходимо расформировать. Мало того он убедительно обосновал, что данное спецподразделение является незаконным. Пресс-служба Москаля сообщила, что депутат обратился в Минюст с целью разъяснить правовые основания деятельности подразделения «Беркут». Министерство юстиции ответило, что в нем не зарегистрировано никаких приказов МВД в отношении «положения о специальном подразделении «Беркут». Сам депутат считает, что в Минюсте не стали регистрировать милицейский спецназ, так как согласно законодательству в Украине запрещено создание военных или вооруженных формирований и групп, которые прямо не предусмотрены законодательством. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что согласно закону «Об организационно-правовых обоснованиях борьбы с организованной преступностью» предусмотрено создание и функционирование в Украине лишь спецподразделения «Сокол». Именно на этом основании Геннадий Москаль требует немедленно расформировать незаконное военизированное формирование «Беркут», которое не прошло регистрации в Минюсте.

Сомнительная законность спецподразделения Беркут

Надо сказать, тема сомнительной законности «Беркута» в Украине появилась крайне некстати для руководства МВД. Напомним, что именно это спецподразделение фигурировало в ряде скандальных ситуаций на прошедших 28 октября парламентских выборах, а также после них. Мощной негативной рекламой для этого милицейского спецподразделения с подачи власти и МВД стали попытки вмешательства в избирательный процесс, а также силовое прикрытие избирательных правонарушений и манипуляции беркутовцами, документами и протоколами. Очевидно, что сформировалось устойчивое впечатление о том, что данная силовая структура сегодня уже превратилась в некий силовой атрибут власти, который позволяет ей учинять различные формы правового беспредела. Что интересно – даже подготовку к выборам милиция проводила очень специфически, а именно расходуя миллионы гривен на водометы, средства для разгонов демонстрации и автозаки.

Видео: «Беркут» побил Москаля и забрал протоколы у комиссии ОИК 132

Беркутовцы обвинили в коррупции собственного начальника

Также в преддверии выборов в прессе разразился еще один скандал, произошедший непосредственно в этой структуре. В Сумах беркутовцы обвинили в коррупции и репрессиях собственного начальника. Это обращение подписали 30 бойцов спецподразделения, которые также заявили, что им угрожают увольнением в случае, если они не будут передавать своим командирам по 150 гривен в месяц. Причем отмечается, что подобные порядки там длятся уже целый год.

Стоит отметить, что на подобные обвинения беркутовцев из Сум их коллеги в других городах могут лишь улыбнуться. Конечно улыбка не в сторону практики поборов, которая применяется практически везде, а в отношении оглашенных сумм отчислений в пользу командования. Ведь в частных беседах сами правоохранители признаются, что подобные отчисления в областных центрах, где собственно и дислоцируются подразделения «Беркута» численностью около 3500 человек, стартуют с 1000 гривен в месяц. Конечно «стражники режима» не жалуются на свою зарплату, ведь даже рядовые, только начавшие службу, сотрудники «Беркута» получают от 4000 гривен, а это весьма приличная сумма. Достаточно упомянуть, что в армии подобную зарплату получают офицеры не ниже подполковника с выслугой не менее 20 лет. Впрочем, в случае с поборами как говорят некоторые анонимные сотрудники, речь идет собственно не о части своей официальной зарплаты, а о части «иных доходов», которые, ясное дело, незаконные. Прежде всего, это доходы от банального вымогательства, которые достаточно распространено в среде украинских правоохранителей, а также от крышевания незаконного бизнеса, который составляет в основном торговлю наркотиками. Естественно события в Сумах вызвали серьезную проверку деятельности местного спецподразделения. Было проведено расследование, результаты которого оказались достаточно неожиданными. Самого командира отстранили от службы, а его подразделению устроили переаттестацию, так как уровень профессиональной подготовки личного состава вызвал большие сомнения. Отметим, что с интервью выступил и новый руководитель сумского «Беркута», который заявил, что тем, кто не пройдет переаттестацию предложат перейти на те должности, для которых не нужна усиленная физподготовка. Это ситуация весьма анекдотична. Скандал открыл обществу, что в «Беркуте» непрофессионально относятся к служебным обязанностям и юридически безграмотны, а их начальство проверило физподготовку. Очевидно, что опасения подтверждаются, и руководство МВД ни при каких условиях не собирается бороться с далекой от законности «специфической» деятельностью «Беркута». Кроме того, милицейское руководство ее усиленно покрывает.

Деятельность «Беркута» и милиции уже давно потрясает украинских граждан

Она очень непохожа на законную, а о защите закона здесь и речи быть не может. Очевидно, что участие беркутовцев в избирательном процессе на правах силового участника не могло не вызвать негодование в рядах оппозиции. Еще в середине прошлого месяца в парламенте был зарегистрирован законопроект об ограничении использования милицейских спецподразделений для охраны общественного порядка. Данный законопроект устанавливал, что милицейский спецназ можно привлекать только для поддержания правопорядка на объектах пострадавших в результате стихийного бедствия, экологических катастроф или имеющих особое значение для народного хозяйства. Также в пояснительной записке указывалось, что подразделение МВД Беркут захватывали окружные избирательные комиссии в ряде округов Киева и Николаевской области, в результате чего были искажены результаты избирательного процесса. Чтобы предотвратить повторение подобной ситуации необходимо принять законодательные меры.

Отметим, что официальные задачи, которые сегодня возложены на «Беркут» не могут не вызвать недоумения. Например, основными из них являются пресечение массовых беспорядков, обеспечение операций милиции, освобождение заложников, задержание особо опасных вооруженных преступников, охрана общественного порядка при возникновении чрезвычайной ситуации. Чтобы выполнять все эти обязанности Беркут серьезно оснастили и вооружили, предоставив, в том числе бронетехнику. Однако тогда возникает резонный вопрос – для чего в МВД создана такая крупная структура, как внутренние войска, причем по закону «О внутренних войсках МВД Украины» выполняющая абсолютно аналогичные функции. Причем если вспомнить реальные ситуации, как например, произошедший в прошлом году в Одессе штурм банды Дикаева, то очевидно, что в случае столкновения с серьезным противником тот же «Беркут» бежит за помощью к внутренним войскам, так как просто не в состоянии осуществить стандартную операцию и обезвредить группу преступников. Тем не менее «Беркут» делает успехи на другом фронте, а именно регулярно участвует в выборных баталиях и вмешивается в избирательный процесс.

Предложенный законопроект в свете произошедших событий выглядит очень своевременным. Впрочем, глава МВД говорит о том, что на выборах беркутовцы не превысили своих полномочий, хоть здесь речь идет уже не только о роли милиции в выборах. Именно вопрос полномочий становится особо актуальным после оглашения того факта, что в Минюсте и вовсе не зарегистрировано никаких положений о спецподразделении «Беркут», где бы четко определялась его компетенция и задачи. Очевидно, что деятельность всей этой структуры, о которой, кстати, есть единственное упоминание в приказе МВД Украины №1 от 16.01.1992, должна быть подвергнута тщательному расследованию. Кто-то должен поставить точку в вопросе, где заканчиваются полномочия этого формирования и законно ли оно существует.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org