Москаль считает «Беркут» Украины незаконным

658

Нардеп Геннадий Москаль обнаружил, что правовых оснований для работы "Беркута" в Украине нет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политика.

"Согласно Указу президента Украины "О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти", все нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Украины должны пройти легализацию и быть зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины. Без их регистрации такие акты являются недействительными и недействительными", - сообщает пресс-служба.
По словам депутата, на его депутатское обращение относительно правовых оснований работы спецподразделения "Беркут", Минюст Украины предоставил ответ, что никаких приказов МВД об утверждении Положения о специальном подразделении "Беркут" в Министерстве юстиции не зарегистрировано.
"Согласно ст. 7 Закона Украины "О милиции", на территории Украины запрещается создание военных или других вооруженных формирований или групп, не предусмотренных законодательством Украины.

Минюст поэтому и не зарегистрировал "Беркут", потому что это формирование противоречит Закону "О милиции". Законом Украины "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью" предусмотрен и законно функционирует только спецподразделение "Сокол". Все остальное - вне правового поля Украины. Таким образом, спецподразделение "Беркут" является незаконным парамилитарным образованием, которое необходимо расформировать", - подчеркнул Москаль.
Напомним, Геннадий Москаль в период пребывания у власти президента Ющенко работал змпредом СБУ и заместителем министра внутренних дел.

По материалам: polemika.com.ua