Спасатели 9 суток не могут поднять тела трех горняков из затопленной шахты на Луганщине

404

Спасательная операция на шахте «Рудник» (г. Петровское Антрацитовского района Луганской области) проводится девятые сутки. Судьба трех горняков остается неизвестна. Об этом 14 сентября сообщил Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

На шахте до сих пор не удается справиться с притоком воды. По состоянию на 11.00 14 сентября ее уровень удалось понизить только до отметки в 121 метр от поверхности, а предположительное местонахождение шахтеров – горизонт 340 метров.

«Оба насоса работают без остановок, но приток воды не удается «побороть», - сообщили в Краснолучском региональном отделении горнотехнической инспекции. – Сегодня в 7.00. перешагнули отметку в119 метров, а за последующие 4 часа удалось понизить уровень воды лишь до121 метра. Чтобы ускорить процесс откачки воды, смонтирован и готов к спуску в ствол 3-й насос».

При этом, как рассказали в инспекции, потоком воды в ствол вынесло стойки, лес и другие материалы, мусор, которые образовали завалы на пути прохождения насосов. Когда сегодня откачали воду до отметки120 метров от поверхности, пришлось разбирать новый завал, и только подняв на поверхность все его составляющие, удалось опустить первый насос на отметку 130, а второй –140 метров.

На предприятии работает экспертная комиссия, но официальных версий причины аварии пока не называют, ссылаясь на то, что еще не готовы результаты исследований, нет анализа проведенных измерений.

Напомним, внезапное затопление выработок частной шахты «Рудник» произошло 5 сентября в 23.00. В результате аварии в шахте на горизонте340 метров оказались заблокированы три горняка: проходчик 1979 года рождения, горнорабочий очистного забоя 1981 года рождения и горнорабочий подземный 1984 года рождения.

По материалам bagnet.org