Защита Тимошенко просит суд возобновить стадию судебного следствия

507

Защита экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко просит Печерский районный суд Киева возобновить стадию судебного следствия. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции адвокат Александр Плахотнюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Плахотнюк отметил, что сегодня в канцелярию суда было подано ходатайство о возобновлении стадии судебного следствия. Адвокат напомнил, что перед тем, как закрыть судебное следствие, судья Родион Киреев не исследовал и не изложил в ходе заседания часть материалов дела.

Это, по словам адвоката, лишает Тимошенко и ее защиту возможности ссылаться на эти документы в ходе судебных прений.

Плахотнюк подчеркнул, что не исследованные документы защита расценивает, как такие, что оправдывают Тимошенко.

Среди этих документов Плахотнюк назвал поручение Тимошенко от 19 января 2009 года, которое она передала министру топлива и энергетики Юрию Продану вместе с директивами, консолидированный отчет НАК Нефтегаз Украины за 2009 год, а также заключение центра экспертиз "Альтернатива".

"Все эти документы есть в материалах дела, поэтому они должны быть изложены в ходе заседания. Защита воспользовалась своим правом и просит суд возобновить судебное следствие для того, чтобы была возможность ссылаться на эти документы в ходе прений", - сказал он.

Также Плахотнюк подчеркнул, что если судебное следствие будет возобновлено, защита будет обращаться с ходатайством об изменении меры пресечения для Тимошенко.

По мнению адвоката, отказ в возобновлении будет еще одним доказательством того, что объективности в судебном процессе Тимошенко нет.

Напомним, что судья Киреев объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела Тимошенко до 27 сентября.

По материалам news.liga.net