Со счетов Янковича сняли арест

497

Высший антикоррупционный суд отменил арест денежных средств, а также ценных бумаг сына бывшего Президента Виктора Януковича Александра в трех банках. Об этом говорится в судебных материалах сказано, что все решения суда были приняты по ходатайству защиты Александра Януковича.
Суммы денежных средств на счетах не уточняются.
Арест снят с денег и ценных бумаг на банковских счетах, которые были открыты во «Всеукраинском банке развития», «Украинском бизнес банке», а также «Первом украинском международном банке».

Арест на счета Януковича был наложен Печерским районным судом Киева в апреле 2014 года.
Суд установил, что поскольку в уголовном производстве отсутствует подозреваемый, к которому может быть применена конфискация имущества как вид наказания, арест имущества сына Януковича в качестве меры обеспечения этого уголовного производства не соответствует своему назначению и никоим образом не может обеспечить его действенность.
Учитывая продолжительность досудебного расследования уголовного производства (более 7 лет), принимая во внимание цель наложения ареста — обеспечение конфискации как вида наказания, с учетом выделения соответствующих материалов в отдельное производство, последующий арест этого имущества в первоначальном уголовном производстве не имеет смысла и не способствует выполнению задач уголовного судопроизводства.

По материалам: ИнА «Українські новини»