СМИ узнали имя нового премьера Украины (обновлено)

671

***

Добавлено:

Информацию о назначении Гончарука премьером также прокомментировала главный редактор издания «Левый берег» Соня Кошкина в своем телеграм канале.

«Решение о премьерстве Алексея Гончарука окончательно было принято еще на выходных. Сказ про «двух претендентов» – для отведения глаз. Ранее Гончарук получил карт-бланш для проведения переговоров с потенциальными членами своей команды», – написала она.

По данным журналистки, основным претендентом на пост министра экономики является руководитель Киевской школы экономики Тимофей Милованов. Она добавила, что Гончарук уже говорил с ним о будущем назначении.

«В настоящее время (подчеркиваю: на данный конкретный момент) принято решение о том, что Арсен Аваков остается в орбите. В его поддержку, в частности, высказывается Игорь Коломойский, другие влиятельные персонажи и многие члены ЗеКоманды. В каком качестве остается – еще уточняется. Точно, не СНБО. Скорее всего, ипостась будет прежней — Глава МВД, но варианты, конечно, возможны», – заключила Кошкина.

***

Президент Владимир Зеленский предложит парламенту назначить на пост премьер-министра Алексея Гончарука.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на собственные анонимные источники. Еще, по словам собеседников издания, в среду Зеленский и руководство Офиса президента будет проводить собеседования и консультации по кандидатурам других членов правительства.

«Это не какое-то недоверие к Гончаруку, а понимание, что так или иначе деятельность любого министра будет влиять на репутацию президента и он понесет ответственность. Так воспринимает общество», – объясняет причину собеседований министров один из источников.

Кто такой Алексей Гончарук. Биография

Алексей Гончарук родился 7 июля 1984 года. Информации о месте рождения нет. После этого он закончил среднюю школу и получил высшее образование и степень магистра, а потом и доктора философии в области права.

Далее на работал на множестве предприятий на разных должностях, связанных с юриспруденцией, пока в 2019 не занял место Заместителя главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского.

Семья

Алексей Гончарук – человек непубличный. Ни на информационных сайтах, ни на его страницах в социальных сетях информации о его семейном статусе, детях, или же родителях найти не удалось. Можно лишь сказать, что среднюю школу он окончил в Черниговской области, хотя сам, по сведениям некоторых источников родом с Винницкой области, пишет Знай.

Образование

Среднюю школу Алексей Гончарук окончил в г. Городня Черниговской области. После этого 5 лет, с 2001 по 2006 получал высшее образование в Институте права им. князя Владимира Великого Межрегиональной Академии Управления Персоналом. Там он получил степень магистра.

И после этого пошел обучаться дальше и окончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины.

Карьера и бизнес

Первой серьезной работой Алексея Гончарука была компания PRIOR-Invest (Киев). Там он сначала был обычным юристом, но через несколько лет возглавил юридический отдел компании. Правда продержаться там долго не смог и буквально спустя полгода, в 2008, уволился. Есть вероятность, что это связанно со скандалом, который случился в конце того года. А вот разбирательства по этому поводу начались только в 2009.

Поэтому Алексей Гончарук и не был фигурантом этого скандала. Но стоит отметить, что даты уж слишком удачно сошлись для него. Подробнее о скандале мы напишем в «компромате».

Работа в скандальном PRIOR-Invest позволила Алексею Гончаруку заработать немало денег. Такой вывод можно сделать из того, что за 2 года он сумел стать арбитражным управляющим, основателем и управляющим партнером Юридической фирмы «Constructive Lawyers». Которая, кстати специализируется на сфере инвестирования и финансирования строительства недвижимости.

В 2009 году он стал главой организации «Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам».

Далее Алексей Гончару занимал место генерального директора ООО «Первая Украинская Индустриально-Инвестиционная Компания».

После этого — председатель третейского суда при ВОО «Союз инвесторов Украины».

С сентября 2015 по 2019 год —  возглавлял Офис эффективного регулирования (BRDO).

Ну и не удивительно, что человек с такой биографией в нашей стране рано, или поздно попадает в политику. Такая же участь ждала и Алексея Гончарука. Его политическая карьера началась в 2014 году, когда он стал членом партии «Сила Людей», главой которой был и остается Александр Солонтай. Кстати, в 2014 году партия на парламентских выборах набрала 0.11% голосов.

Кстати, интересно, но на парламентских выборах 2019 некоторые СМИ писали, что «Сила людей» может навязать конкуренцию «Слуге народа» и две партии, чуть ли не являются главными соперниками. Конечно этого не случилось, но получается, что Алексей Гончарук, ушел от Солонтая к Зеленскому, когда ему предложили более высокую должность.

До своего назначения на пост Заместителя главы Офиса президента Украины Алексей Гончарук успел еще поработать внештатным советником экс-министра экологии и природных ресурсов.

А кроме этого работал советником первого вице-премьер-министра — министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива.

Сейчас же Алексей Гончарук отвечает за блок экономического развития и продолжения реформ.

Компромат и слухи

Как мы уже говорили, скандальная ситуация случилась с компанией, из которой вовремя убежал Гончарук. Prior Invest по словам некоторых СМИ занималась незаконной продажей земли под Киевом.

Тогда все началось с поселка Коцюбинськое. В конце 2008 года там незаконно было приятно решение передать в личное распоряжение гражданину Украины участка, на котором находился лес первой категории.

Конечно, сразу же после этого землю там начали распродавать по довольно-таки низким ценам. Фото и ссылки на объявление не осталось, но если верить источникам, оно гласило » Срочная продажа земельних участков в смт. Коцюбинское. Рядом есть лес, озеро». Посередником продажу земель виступає фірма Prior Invest.»

На самом деле лес, о котором говорится в объявлениях, расположен не рядом, а непосредственно на самой земле. Поселковый совет своим решением изменил статус леса, и он стал просто категорией зеленых насаждений.

На обращение журналистов прокуратура города Ирпеня подала в местный суд иск об отмене двух решений сельсовета, а именно — о самовольном расширении границ поселка и об изменении статуса леса на зеленые насаждения.

Прокурор города Ирпеня признал, что Коцюбинский поселковый совет выделил земли, которые не являются территорией поселка. Границы поселка были изменены незаконно, и своим решением поселковый совет нарушил нормы Земельного кодекса Украины, уточнил прокурор.