СМИ уходит под контроль

407

Более двух с половиной лет законопроект «О медиа» подвергали доработкам, которые впрочем привнесли совсем не то, что ожидали представители СМИ. В фракции «Слуга Народа» заявляют, что уже в августе могут принять этот закон, от которого будет зависеть работа всех СМИ, в том числе и онлайн-изданий.

По заверениям авторов документа, он заменит сразу пять законов – «О печати», «О телевидении и радиовещании», «Об информационных агентствах», «О порядке освещения деятельности органов власти и «О нацраде по вопросам телевидения и радиовещания». Лоббисты законопроекта будут еще более активно настаивать на его принятии, аргументируя это необходимостью реформирования медиа, что является одним из требование ЕС в обмен на кандидатский статус. Хотя там явно подразумевали расширение свободы журналистов, а не наоборот. Кроме того в Евросоюзе заявили, что данный законопроект могли создать только в авторитарном режиме. В Европейской федерации журналистов утверждают что принудительное регулирование медиа на таком уровне недопустимо. Согласно законопроекту, Нацсовет получит огромные регулярные полномочия с влиянием не только на обычные СМИ, но и на печатные, и даже онлайн издания. Украинские журанлисты также раскритиковали этот документ.

Сам законопроект получился достаточно внушительным и состоит из более чем 300 страниц. Пока он пылился на полках – над ним слегка поработали и вписали немало изменений, однако так и не затронули ту часть, из-за которой он подвергался критике, а это практически неограниченная власть Нацсовета над любыми СМИ. Отдельный раздел посвятили различным ограничениям, введенными на период военных действий. В основном из-за этого раздела власти настаивают на принятии данного документа. После доработок в этом разделе расширили запреты распространять информацию, пропагандирующую российскую агрессию против Украины. Также к серьезным нарушениям относится распространение недостоверных сведений относительно действий агрессора, его организаций и должностных лиц, если это приводит к разжиганию вражды или призывам к насильственному изменению конституционного строя и территориальной целостности. Также запрещается исключительно позитивное освещение деятельности органов власти агрессора для популяризации.

Примечательно, что законопроектом «О медиа» собираются установить даже запрет на публикацию программ телеканалов и медиасервисов из государства-агрессора. Ни в одной статье не предусмотрено как именно должна выглядеть эта программа и ее объемы, потому вероятно наказание последует даже за анонс выступления главы государства-агрессора. Также запрету подлежат и все СМИ, которые принадлежат российским гражданам. Такие списки будут создаваться Нацсоветом. Запретят также распространять программы, в которых принимают участия лица, внесенные в список персон, угрожающих национальному медиапространству. Такой список тоже будет составлять Нацсовет, даже без участия СНБО.

В этом законопроекте также предусматривается отдельный запрет на высказывание дискриминирующие по половой ориентации. Изначально речь шла лишь о дискриминации по полу, теперь же перечень расширен вплоть до гендерной идентичности. Потому любые проявления недовольства относительно усыновления детей однополыми парами могут привести к закрытию СМИ.

Стоит отметить, что само закрытие СИМ также будет происходить без решения суда. Фактически такие сверхполномочия будут предоставлены Нацсовету, который получит дополнительный уровень госфинансирования. Документ предусматривает, что глава Нацсовета будет получать зарплату в размеере 40 прожиточных минимумов, то есть более 100 тысяч гривен, а с учетом надбавок она может составлять около 15 миллионов гривен в год. Его первый заместитель будет получать 96 тысяч гривен, а рядовой член Нацсовета – 86 тысяч гривен в виде оклада. Также Нацсовет может при необходимости заблокировать любые СМИ или применить штрафы, аннулирования, лицензии, отменить регистрацию, запретить любое печатное СМИ печататься или издаваться, а также запретить онлайн медиа, в том числе без судебного решения. Фактически это позволит властям моментально закрывать любые неугодные СМИ.

Запрет онлайн-ресурсов будет производиться через информирование провайдеров, которые и заблокируют сайт или приложение. Примечательно, что для информационных сайтов оставили возможность добровольной регистрации, однако наличие или отсутствие регистрации никак не повлияет на возможность наложения ограничений. Зато в случае регистрации сайту будет представлен официальный статус СМИ и журналистские удостоверения. В случае незначительных нарушений санкции будут применяться в мягком режиме.

Предусматривается и раздел, касающийся норм языка – все печатные СМИ должны выходить на государственном языке. Что касается онлайн-ресурсов, то они могут самостоятельно определять язык распространения информации, кроме предусмотренных законом случаев, а закон об использовании украинского языка как государственного указывает, что онлайн-СМИ должны иметь стартовую страницу на украинском языке. При этом разрешается использовать страницы и на других языках, но в объеме, не превышающем объем материалов, которые публикуются на украинском языке.

Эксперты отмечают и ещё один важный момент. Во время военного положения наказания будут действовать максимально быстро и в упрощенном режиме. Так для СМИ будет дано три дня, чтобы написать объяснительную. В любом случае при принятии мер реагирования предоставляется 30 дней на оплату штрафов, и на первый раз закрывать СМИ не будут.

В «Слуге народа» рассчитывают принять законопроект до конца лета и призывают экспертов и медийщиков написать свои мнения по поводу этого документа, после чего его внесут на голосование.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org