Смерть «Дорожного контроля»

2 224

Сайт «Дорожный контроль» был открыт в 2008 году. Основателем данного ресурса называют Ростислава Шапошникова, 1986 года рождения, проживающего в Киеве. С самого начала основания целью проекта была задекларирована борьба с нарушениями работниками ГАИ законов и должностных инструкций. Вскоре цели резко поменялись…

Практически все тексты, размещенные на сайте и изобилующие орфографическими и стилистическими ошибками,   пишет сам Шапошников.
Однако известным проект стал не благодаря этим текстам, а ввиду того, что на сайте начали размещать видео, присланное из регионов. Короткие видеоролики, на которых автомобилисты запечатлели незаконные или неадекватные действия сотрудников милиции, вызывали резонанс в обществе. Это позволило Шапошникову впоследствии заявлять о том, что он является человеком, из-за которого сажают министров МВД (в статье мы приведем ряд цитат Шапошникова), а также с которым «соглашается» президент Янукович, подписывая тот или иной указ.
Так как Ростислав Шапошников не раз заявлял «Дорожный контроль» - это я», разберемся с основателем ресурса подробнее…

Как сын помогал папе-милиционеру

Начну с довольно давней истории. 9 апреля 2009 на улице Стальского в Киеве произошло ДТП. Водитель автомобиля Toyota Prado, госномер АА 92-92 СО, решил по встречной полосе объехать стоящий на поворот экскаватор JCB 3CX. Не рассчитал немного  и въехал в ковш.

На ул. Стальского прибыли сотрудники ГАИ, которые составили схему места происшествия.  Но перед тем как инспекторы начали составлять протокол аварии, водитель джипа куда-то позвонил. Все по схеме – трубка была передана одному из гаишников, он ответил «есть!», и в итоге виновным, естественно, сделали водителя экскаватора.

Додумались до того, что скорость данного транспортного средства указали как 50 км/час. Это безумие, ибо в лучшем случае из экскаватора - погрузчика JCB 3CX можно выжать 35 км/час.

Однако такие нестыковки никого не интересуют, когда один правоохранитель отмазывает товарища по оружию и по корочке. Мы давно привыкли, что рука руку моет. Да-да, водителем навороченного внедорожника оказался начальник уголовного розыска РУГУ МВД Днепровского района столицы Шапошников Сергей Михайлович. Владелицей джипа по документам числилась его жена – сотрудница налоговой инспекции.

Супруга правоохранителя, в которого якобы влетел скоростной трактор, тут же позвонила в офис предприятия, к которому данное транспортное средство было приписано. Говорят, угроза была вполне конкретной – «будете дергаться – проведем проверочку, и тогда…»

Но предприятие оказалось непростым. Экскаватор принадлежал «Киевэнерго», а тамошние юристы от откровенного беспредела прозрели  и пошли в контратаку. Победили менты, конечно, – судья вынесла постановление о штрафе… водителю экскаватора, который стоял в крайней левой и мигал левым поворотником, когда Toyota Prado обходила его по встречной полосе.

Об этом беспрецедентном случае много писали тогда. Писали бы меньше, да руководство несчастного водителя экскаватора перед полковником милиции прогибаться не захотело. Через пару недель после произошедшего, когда ни налоговой, ни МВД запугать организацию не удалось, на YouTube появилось интересное видео.

Некто на сером Ланосе старательно создавал компромат на экскаваторщиков «Киевэнерго».

Этот же «некто» снимал одновременно ролики, которые публиковались на сайте «Дорожный контроль». В ту пору об этом сайте и его владельце Ростиславе Сергеевиче Шапошникове (передвигающемся на Ланосе серого цвета)  знали, в основном, лишь гаишники да завсегдатаи автофорумов.

(К слову, на всех (!) форумах, посвященных автомобильной тематике, борец с ГАИ Ростислав Шапошников (водители его называют «Монза») забанен за создание левых аккаунтов и хамство.

Это начало истории. Завязка. ДТП с участием полковника Шапошникова всплыло через три года, когда «неизвестные» совершили весьма странный вывоз его сына, борца с произволом ГАИ, в лес.

Тогда, несмотря на очевидные нестыковки в рассказе Шапошникова о «покушении», на защиту его встали представители отдельных СМИ.

В это же самое время на ресурсе «Фраза» появилась статья, в которой Ростиславу Шапошникову, помимо косвенных обвинений в «пиаре с целью обогащения», припомнили историю с его отцом-милиционером трехлетней давности.

Реакция последовала моментально – на форуме сайта «Дорожный контроль» началось обсуждение вариантов… привлечения автора указанной статьи к суду. За то, что он посмел оскорбить судью и гаишника.

Вот, собственно, обсуждение:

И вот цитата:

«Деньги лишними не бывают… Или у тебя есть сомнения в решении СУДЬИ относительно автора, который назвал другого СУДЬЮ продажным?»

Таким образом, на журналиста решили натравить судью и милиционера. Тут же отозвался сам Шапошников:

Он пообещал припомнить журналисту и «Фразе» дерзость – упоминание аварии с участием своего отца.

Понимая, что против судейской корпоративности не попрешь, «Фраза» сократила статью, убрав упоминание об аварии с участием отца Шапошникова. Таким образом, отдельному СМИ попросту закрыли рот угрозой беспредельного суда и шантажом.

                                               О журналистике устами «Дорожного контроля»

Позволю себе процитировать высказывания самого Ростислава Шапошникова о журналистике, как он ее видит. Этот диалог состоялся на сайте общественного объединения ЗОВ («Закон один для всех»).

Говорит «журналист» Шапошников (ник road) , отвечая на критику в адрес ДК:

«Люди любят жаренное, и они это получают. Посмотрите на количество просмотров умных-юридических статей?
Их почти никто не читает, мало кто хочет учиться. Люди любят мясо - ну вот вам мясо Спрос порождает предложение.

pasha писал(а):

 Согласен с тем что ролики, и статьи должны соответствовать названию и нести смысл, все остальное считаю дешевый Понт

 Road писал(а):

Когда вы будете редактором сайтагазеты будете называть свои статьи так как считаете нужным. А пока вы обычный читатель,  то максимум что вы можете - просто не читать наши статьи. Вас тут никто не держит. Если мне не нравится СМИ -я его просто не покупаю и не читаю, и уж точно не пишу гневные комментарии в адрес издания.
Так что как называть статьи будет решать редакция ДК и только редакция ДК. И поверьте - редакции ДК абсолютно плевать, как оценивают ее заголовки недовольные. Главное РЕЗУЛЬТАТ - это посещаемость. Это пока что единственный критерий в мире при оценке рейтинговости СМИ. Если бы ДК было херовым изданием, мы бы не имели такую популярность. Все очень просто.

Возмущенные наглостью комментариев, представители общественного объединения  Шапошникова просто забанили.

Во что можно превратить отличную идею

Создать ресурс, который позволял бы простым гражданам доносить до широкой общественности информацию о злоупотреблениях и преступлениях силового ведомства – идея отличная. И пока ресурс эту задачу выполняет, он будет посещаем, а также будет приносить реальную пользу.

Однако когда отличная идея, воплощенная в жизнь и работающая лишь благодаря рядовым водителям, начинает служить интересам одного человека, одержимого комплексом Наполеона, неминуемо следует крах.

И великолепное начинание превращается в абсолютно маргинальное движение, поддерживаемое на плаву лишь благодаря стараниям реальных активистов. То есть тех, кто еще не понял, для чего и кому они нужны.

Вот занимательный баннерок, созданный на «Дорожном Контроле»

Однако налет маргинальности все отчетливее просматривается в действиях активистов. И недоумение зрителей зачастую при просмотре  новых сюжетов сменяется откровенным раздражением.

Вот, к примеру, «журналисты» Дорожного Контроля «общаются» с инспектором в Днепропетровске.

http://youtu.be/RG117hLtUaA

«Статьи» и раньше оставляли желать лучшего, но сегодня на-гора выдаются настоящие шедевры. Вот в этом тексте лично я насчитал 342 ошибки. Возможно, чего-то не заметил…

Статистика прочтений восхищает. При этом счетчики сайта закрыты.

Вывод сделайте сами.

 Как монетизировать пиар и кататься бухим

Ну, а сами VIP-создатели ресурса теперь вполне монетизировали пиар. На второй день после «похищения» Ростислава Шапошникова на «Дорожном контроле» был объявлен сбор средств «на лечение». В принципе, сбор средств там идет постоянно.

На водительских форумах обсуждается нехитрая схема бесплатных путешествий Шапошникова. В курортный сезон деньги собирают на «рейд в Крым», зимой – на «рейд в Карпаты». Когда средства «на лечение» в должном количестве поступили, Ростислав отправился в Литву приобретать новое авто.

Вот небольшой отчет о прибытии в Вильнюс. Основной плюс страны Евросоюза очерчен вполне внятно:

А вот счастливый обладатель Ауди выезжает на киевскую дорогу, едва не устроив ДТП. Судя по разговору за кадром, борец с ГАИ пьян.

Вот рассуждения Шапошникова о «своих людях», которых «не трогают», в ответ на замечание форумчанина,  что украинские водители не хотят видеть на дорогах за рулем «бухое быдло»:

Тут же Ростислав делится планами отъезда из страны.

Вот гонки по Киеву. Останавливают-то быдло, «своих» не трогают. Интересно, что  в Вильнюсе Шапошников подобного не устраивал, отлично понимая, чем для него это закончится.

Вот о планах, которые быдлу (своим же, посетителям сайта и тем, кто его поддерживает!) не понять.

Вот рецепты по «зомбированию» быдла:

А вот реакция автомобилистов: «Шапошников, ты – гнида».

Это избранные цитаты руководителя «Дорожного контроля» с разных форумов» (орфография и стилистика оригинала):

"...Сейчас в ДК столько людей, что работа не прекращается...

...Мы каждый день прессуем ГАИ - и днем и ночью. 24 часа в сутки. ...

....ВИДЕО такое количество, то 95% материала просто не попадает в интернет по причине того что не успеваем выкладывать...

...Дошло до того, что руководство Полка ГАИ г. Киева предлагает   с нами ездить в рейды по охоте на инспекторов. Одевать по гражданке, садить на заднее сидение и показывать что происходит ночью...

...один из начальников Полка заявил что если ДК создаст партию, он в нее вступит!

...Самое ужасное то, что ГАИшники уже больше поддерживают НАС....

....ГАИшники уже давно осознали.... ДК нагадит так, что можно лишиться работы. Потому ГАИШники сделали выбор - ДК не трогать...

...ДК имеет достаточно власти и влияния чтобы доставлять громадные проблемы любому кто напакостит...

...В Киеве активистов ДК трогать никто не хочет. Попадаются еще конечно некоторые борзые, но их быстро ставим на место.....

...Отношение к ГАИ к ДК особое.. инспектора часто просят визитки и даже автографы. 

...По каждому факту остановки активиста ДК - докладывают руководству....

...Все  ГАИшники Киева знают нас в лицо, а очень многие - по именам и фамилиям...

...ДК ползуется бешеной популярностью и известностью....

...ДК ..... создан журналистом, то есть мной....

....кто работает в ГАИ, знает всех активистов ДК по именам...

...Я общаюсь с ГАИ в сотни раз больше чем вы....

....Однако сам приказ это безусловно следствие работы ДК...

...Мы так затрахали ГАИ заявами, что они уже делают все что угодно лишь бы мы от них отцепились....

...Вы себе даже не представляете, сколько раз ГАИ нам предлагало дружбу и все блага лишь бы мы их не трогали....

...От Луценко так мозолили при его власти (тогда был создан ДК) что он сейчас в СИЗО оказался....

....Могилев поддерживает ДК. И поддерживают нас только в МВД, а в других структурах....

...Почему ко мне на улице, в многомиллионном Киеве, подходят абсолютно незнакомые люди, жмут руку, высказывают уважение и благодарность? 

....Сейчас милиция воспринимает ДК как начальство и ведем мы себя соответствующее...

 ...Мы не только пойдем в правоохранительные органы, мы их создаем....

...мы САНИТАРЫ ЛЕСА, мы делаем черную работу - убираем мусор с дороги, чтобы вам "белым воротничкам" спокойно жилось....

.... Члены ДК - пьют водку, ругаются матом и занимаются сексом, но при этом могут построить любого ГАИшника....

... если я создал ДК, то для меня не было бы никакой сложности сделать вашу жизнь кошмаром...

...Руководство Комитета СБУ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией читает Дорожный контроль
и всячески поддерживает наши идеи, в том числе - провокацию взятки....

...Янукович поддержал инициативу Дорожного контроля запретить ГАИ останавливать автомобили "просто так"...

...мои выступления и заявления смотрят миллионы..."

Наглости ГАИ на дорогах Украины надо противостоять. Преступники в форме занимаются иногда откровенным беспределам, плюя на закон и мораль. Однако возможно ли, прикрываясь журналистским удостоверением (выписанным, к слову собой самим), превращаться в таких же преступников, только значительно более циничных, и нивелировать саму идею борьбы с МВД откровенным второсортным самопиаром, алчностью и скотством?..

По материалам polemika.com.ua