Служба борьбы с экономической преступностью обнаружила 5 тонн радиационноопасных металлических труб

501

В рамках уголовного производства, открытого по факту кражи изделий из металла, сотрудники управления государственной службы борьбы с экономической преступностью Киевской области во время санкционированного обыска на территории столичного склада предприятия, занимающегося оптовым приемом металлолома, обнаружили около 5 тонн радиационноопасных металлических труб.

По словам специалиста госсанэпидслужбы, радиационный фон зараженного металла на порядок превышает допустимый уровень. По предварительной информации такие трубы могли использоваться при строительстве системы охлаждения реактора Чернобыльской АЭС. В дальнейшем их происхождение будет устанавливаться.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 265 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с радиоактивными материалами), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Правоохранители проводят соответствующие мероприятия с целью установления лиц, причастных к организации приема металла, и свидетелей правонарушения.

ОСО ГУМВД Украины

в Киевской области

По материалам: mvs.gov.ua