Следственная комиссия: Правоохранители не убивали Музычко

613

Активист «Правого сектора» Александр Музычко случайно нанес себе смертельное ранение при задержании. О таком окончательном выводе следствия сообщил заместитель генерального прокурора Украины Александр Баганец.

Заместитель генпрокурора отчитался об этом во время заседания следственной комиссии украинского парламента по установлению причин смерти Александра Музычко, известного еще как Саша Белый.

Александр Баганец доложил парламентской комиссии о двух версиях, которые были приняты во внимание следователями Генеральной прокуратуры. Одна из них: Музычко был убит сотрудниками милицейского спецподразделения «Сокол». Если бы эта версия подтвердилась, появились бы основания для привлечения бойцов «Сокола» к ответственности за превышение мер при задержании или при самообороне.

Однако, по словам заместителя генпрокурора, нашла подтверждение другая версия. А именно: Александр Музычко случайно нажал на курок пистолета Макарова при физическом контакте с ним сотрудников «Сокола». При этом стрелял активист в милиционеров, но попал себе в сердце. По словам Баганца, эксперты подтвердили именно вторую версию.

Все пули, по словам заместителя генпрокурора, как найденные в теле погибшего, так и на месте его гибели, были выпущены из пистолета активиста. Кроме того, «генетические признаки клеток на спусковом механизме пистолета ПМ, изъятого у подозреваемого Музычко, являются смешанными и содержат генетические признаки образца крови Музычко», — приводит доказательства Баганец.

Напомним, представители «Правого сектора» обвинили в убийстве своего однопартийца министра внутренних дел Арсена Авакова и сотрудников спецподразделения «Сокол». Издание The Kiev Times сообщало, что в МВД действия милиционеров при задержании Саши Белого были признаны соответствующими закону.

По материалам:  thekievtimes.ua