Сколько стоит человек, если разобрать его на куски?

1 484

Интернет сейчас переполнен предложениями о продаже органов.

Некоторые объявления просто поражают – ныне здравствующие граждане пытаются продать свои органы, включая те, отсутствие которых несовместимо с жизнью.

B мире сейчас все больше растет уровень продажи человеческих органов. Продают сейчас все – почки, печень, сперму, яйцеклетки, костный мозг, волосы, и роговицы глаз. Человек стал своеобразным донором для собратьев уже давно. Если некоторые из племен раньше ели друг друга, то сейчас продают. Можно говорить как о продаже человека в рабство, так и о продаже на органы.

Например, человеческую почку сейчас можно продать или купить за 20-100 тыс. долларов в зависимости от возраста и состояния, часть печени за 50 тыс. долларов, костный мозг за 30 тыс. долларов, сердце за 80 тыс. долларов. Также возрастает популярность суррогатного материнства, которое может принести до 30 тыс. долларов. В общем, из мало-мальски здорового человека можно получить 1 миллион долларов!

В среднем за год в Украине пересаживают 200 органов, это всего два процента от необходимых операций по пересадке сердца, почки, печени, поджелудочной железы.

Законы Украины о донорстве совпадают с законами Всемирной Организации Здравоохранения, которые запрещают живое неродственное донорство.

При всем своем желании близкий друг семьи, крестный или крестная, любой другой человек, который хочет помочь и отдать свой орган на пересадку, сделать этого не может. Тоже касается людей, которые хотят продать свой орган.

Как сознался один из доноров, сейчас есть множество людей, готовых продать какой-то из своих органов, но их останавливает страх. Правда, после расставания со своим органом, человеку придется ущемлять себя во многом. Например, нельзя пить спиртное, курить, кушать мясо, также нельзя соленое, перченое, острое, кислое, жирное.

По словам медиков, продав почку, человек может жить и с одной, но при условии вести здоровый образ жизни. Но есть и особые нюансы. Например, при потере одной почки человеку нужно бояться практически любой инфекции. Также очень вредны большие нагрузки. Очень вредна соль. Если человек расстается с частью печени, то он автоматически переходит на строжайшую диету. А если у человека изъяли часть костного мозга, то становится очень тяжелой реабилитация после любых травм, также возможна большая кровопотеря.

Если продажа органов в Украине запрещена, то клинические испытания медпрепаратов на людях — законны. Но за испытание препарата на себе человек получает мизер, в лучшем случае — около тысячи гривен. По закону любой человек может стать «подопытным кроликом», подписав документ о согласии участия в тех или иных исследованиях. В этом документе описывается всё до мелочей - экспериментальный препарат, возможные побочные эффекты, срок сотрудничества и т.д. По официальным данным, в нашей стране каждый месяц дают согласие на такие испытания несколько сотен человек.

Сейчас можно много говорить о правильности или неправильности продажи органов, но факт остается фактом, человек сейчас все больше воспринимается просто как инкубатор органов. Один человек может стать донором для семидесяти пяти человек!

Globalist.org.ua