Скандальный глава КС Тупицкий подал в суд из-за указа Зеленского

838

Отстраненный глава Конституционного Суда Александр Тупицкий обжаловал в Верховном суде указ президента Украины о его отстранении.

Как сообщает пресс-служба ВСУ, иск был получен 1 февраля 2021 года.

«1 февраля 2021 года, в Кассационный административного суда в составе Верховного Суда поступил иск, в котором истец оспаривает указ президента Украины от 29 декабря 2020 № 607/2020 «Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины» с момента его принятия», – сказано в сообщении.

Напомним, что Тупицкого подозревают в причастности к завладению имуществом энергомеханического завода в городе Зугрэс (сейчас он временно оккупирован террористами т.н. «ДНР»).

29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от его должности на два месяца.

Судья Тупицкий 6 января улетел на отдых в ОАЭ. Его заметили на королевской вилле, пребывание на которой стоит 300 тысяч гривен в сутки.

Вскоре Тупицкий опроверг названную стоимость своего отпуска и опубликовал документы. Однако и в них нашли несоответствие. В Украину отстраненный глава КСУ вернулся 13 января.

В ГБР предъявили подозрение отстраненному от должности председателю Конституционного суда Александру Тупицкому в совершении уголовных преступлений против правосудия.

Сотрудники Управления государственной охраны не пропустили в здание Конституционного суда его отстраненного главу Александра Тупицкого.

Позже Тупицкий пожаловался председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову на сотрудников государственной охраны, которые не пускали его на рабочее место.