Шевченко: Украинские суды не освободят Тимошенко

500

Народный депутат из партии Батькивщина Андрей Шевченко считает, что оппозиция не сможет добиться оправдательного решения в украинских судах для экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Своим мнением он поделился в эфире программы «Сегодня. О главном с Илоной Довгань» на телеканале ТВі.

"Все юридические, правовые механизмы защиты Тимошенко в Украине либо исчерпаны, либо почти исчерпаны. Конечно, адвокаты, защитники должны и далее делать свою работу, но, мне кажется, сегодня мы получили четкий ответ", - сообщил Шевченко.

Парламентарий надеется, что суды над Тимошенко пройдут как можно скорее, это необходимо для того, чтобы начать рассматривать уголовные дела в европейских судах. Однако как поступит власть, пока еще не известно.

"Завершение апелляционного процесса открывает возможность оспаривать в европейских судах все то, что происходило. Я думаю, единственное, зачем можно следить – это то, насколько быстро будет двигаться процесс. И, мне кажется, власть пока не определилась: либо как можно дольше растянуть процесс и не давать действовать в европейских судах, либо, наоборот, они хотят как можно быстрее завершить все украинские суды, чтобы поскорее перевернуть эту страницу", - сказал он.

По его словам, нынешняя власть своими поступками вынуждает оппозицию и сторонников Тимошенко искать альтернативу украинским судам в решении данного вопроса.

"Я думаю, что власть, которая действует так, обречена. Это вопрос времени", - сказал Шевченко.

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд решил оставить экс-премьера под стражей.

Полтавская Антонина, job-sbu.org