Апелляционный суд не освободил Тимошенко

529

Сегодня Апелляционный суд Киева постановил, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко останется под стражей, так как оснований для изменения меры пресечения нет.

Соответствующее решение было вынесено на предварительном заседании по жалобе на приговор по газовому делу.

"Оснований для проведения судебного следствия в полном объеме… а также для отмены меры пресечения на данной стадии не усматривается. Оснований для прекращения производства по делу, в связи с состоянием здоровья Тимошенко - нет", - сказала судья-докладчик Елена Ситайло.

Помимо этого, суд отклонил ряд других ходатайств защиты экс-премьера. Апелляции от адвокатов и лично от Тимошенко будут рассматриваться 13 декабря. Суд также отказался допустить в качестве защиты для Тимошенко Сергея Власенко и Николая Титаренко, объяснив это тем, что подача апелляции на отстранение защитников судом первой инстанции не предусмотрена законодательством.

Отметим, что защита Тимошенко обратилась с ходатайством прекратить производство по делу экс-премьера, рассмотреть апелляцию и изменить меру пресечения для подзащитной до принятия решения о прекращении производства по делу.

Напомним, ранее Европейский парламент обратился к  украинской власти, с просьбой обеспечить реализацию прав Тимошенко и других оппозиционных лидеров для участия в предстоящих выборах.

Полтавская Антонина, job-sbu.org