Мельниченко при попытке встретиться с Януковичем попал в полицию

429

Израильская полиция 30 ноября задержала экс-майора Управления Госохраны Николая Мельниченко по требованию украинских спецслужб, но вскоре отпустила его.

Об этом УНИАН сообщил сам Мельниченко.

По словам экс-майора, его задержали в среду в 16:37 на основании объявления его в розыск через Интерпол по требованию СБУ.

Мельниченко сообщил, что украинские спецслужбы предоставили израильским информацию о том, что он может совершить покушение на президента Украины Виктора Януковича, который находится в Израиле с государственным визитом, в случае встречи с ним.

Как объяснил Мельниченко, он хотел передать Януковичу "важные документы, которые бы помогли существенно снизить уровень коррупции в Украине, вернуть государству десятки миллиардов украденных средств, а также разоблачить "оборотней" в спецслужбах" – и заранее уведомил об этом близкое окружение Януковича.

"Я забронировал номер в отеле "Дэвид цитадель", где остановился Янукович, а также сообщил дежурному отеля о времени своего прибытия. Когда я приехал и вышел из автомобиля, меня уже ждали", - сказал экс-майор.

"Меня окружила группа из 15 человек, один из которых представился полицейским и сказал на русском языке, что его зовут Дима. Он сообщил, что на запрос украинской стороны для выяснения всех обстоятельств меня доставляют в участок иерусалимской полиции (улица Яффа, 30) на три часа или в случае необходимости – на 48 часов", - добавил он.

По словам Мельниченко, "в участке следователь Ария Малька сказал, что его действия обусловлены запросом украинских спецслужб".

"Полицейские поинтересовались, имею ли я оружие, – я предложил, чтоб они сами проверили. Они так и сделали, ничего, конечно, не найдя", - сказал он.

"Следователь спросил, совершал ли я какие-либо преступления в Украине. Я ему объяснил, что против меня было сфабриковано уголовное дело в Украине. При этом я заметил у него на столе запрос с требованием украинской стороны о моем аресте и экстрадиции в Украину", - сообщил Мельниченко.

Экс-майор добавил, что после нескольких часов пребывания в участке полицейский извинился и сообщил, что полиция Израиля претензий к нему не имеет.

По словам Мельниченко, в полиции также признали, что Украина их "подставила".

Как известно, против Мельниченко возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование подделанных документов.

23 сентября этого года Мельниченко объявили в розыск, с 14 октября он находится в международном розыске.

Шевченковский райсуд Киева 18 октября постановил арестовать Мельниченко в связи с уклонением от следствия.

По материалам pravda.com.ua