Сергей Позняк — «миллионер» из хрущеб и его бизнес-мыльный пузырь

18 067

Не там давно мы писали о персонаже, завоевавшем популярность благодаря таланту качественно надувать мыльные пузыри и строить на этом увлекательном процессе свою репутацию. Речь идет о неком псевдо-патриоте, бойце АТО и ростовщике Сергее Станиславовиче Позняке, собственнике автоломбардов «Каштан 2000» и конторы FGK Financial Group. Как известно, Сергей Станиславович является одним из доноров корпоративного журнала «Бизнес» и, соответственно, учасником публичных мероприятий, организуемых фундатором издания Владимиром Чеповым.

Кроме того, благодаря пронырливости и недюжинной изобретательности, Позняку удается просачиваться и на прочие ивенты, ориентированные на представителей малого и среднего бизнеса. Там, ростовщик и владелец сети автоломбардов, наделенный патроном Чеповым статусом инвестиционного експерта, получает возможность вещать об увлекательных программах конторы FGK Financial Group и автоломбарда «Каштан 2000», анализировать отечественый инвестиционный климат и стоить экономические прогнозы вселенских масштабов. Порой участие Позняка в подобных событиях ограничивается лишь фотографированием на фоне топовых менеджеров и владельцев крупных компаний. Но и этого специалисту по надуванию пузырей вполне достаточно для формирования пиар-кейса успешного бизнесмена.

К примеру, недавно Позняк удостоился чести фотографироваться в обнимку с бизнесменом Василием Хмельницким на Форуме малого и среднего предпринимательства, о чем по-традиции ростовщик сообщил на своей публичной платформе в соцсети Фейсбук. Интересно, известно ли Хмельницкому, какого рода персонажа он так нежно приобнимал, и кому, со слов Позняка, дал обещание «побудувати місток довіри»?

По поводу доверия подобным Позняку субьектам как со стороны украинских бизнесменов, так и со стороны наших коллег — представителей СМИ, мы и хотели бы здесь рассказать. Считаем, что акцентирование внимания на данном вопросе сегодня является как никогда актуальным. Особенно учитывая тенденцию привлечения журналистами в качестве експертов и аналитиков всякого рода невежд, безответственно публично комментирующих и анализирующих вопросы, крайне далекие от их компетенции.

Итак, «who is» Сергей Позняк на карте отечествественного инвестиционного бизнеса и какого рода услуги он действительно предоставляет.

Сеть автоломбардов «Каштан 2000» функционирует в пяти городах Украины. За 19 лет свого существования фирма успела заработать устойчивую негативную репутацию. И не мудрено. Традиционно бизнес ростовщиков, осваивающих сегмент услуг, расчитанных на малоимущее население, считался, скажем так, нечистоплотным. Об этом свидетельствуют многочисленные негативные упоминания о деятельности автоломбарда Позняка, в первую очередь комментарии потребителей его услуг, опубликованные в сети Интернет.

Кроме того, как уже сообщалось в СМИ, в погоне за наживой и дополнительными вливаниями в свой бизнес Сергей Станиславович, гордо величающий себя «солдатом гвардии украинской армиии и ветераном АТО», невзирая на войну с Россией, продолжает вести свои сомнительного рода дела по ту сторону фронта. И к тому ж, соотвественно, тратит немалые средства на рекламную кампанию услуг автоломбарда «Каштан 2000» на российских информационных ресурсах.

Судя по всему, именно из России бизнесмен Позняк в 2017 году получил дополнительные финансовые вливания в свой бизнес, благодаря которому ему удалось создать многообещающий инвестиционный проект «Финстрим». Суть проекта, согласно информации, размещенной на сайте, заключается все в том же ростовщичестве. По факту, начиная с апреля 2017 года по апрель 2019 года некий инвестор предоставлял Сергею Станиславовичу возможность передавать финансовые средства украинским представителям малого бизнеса в коридоре от 300 до 600 тыс. грн. в пользование под проценты на период в среднем до двух лет. Некий инвестор, полагаясь на «бизнес-хватку» Позняка, явно рассчитывал возвратить свои вложения с процентами — за период в два года он проинвестировал около двадцати проектов из более чем тридцати, выставленных на сайте структуры. Но, увы, гениальная затея «Финстрим» успехом не увенчалась, и инвестор отошел от дел, предоставив возможность Сергею Станиславовичу Позняку зарегистрировать предприятие на себя.

В итоге, невзирая на масштабную мыльно-пузырную пиар-кампанию Позняка-инвестора, в частности, в формате публикаций о его успешной карьере на «дружественном» ресурсе «Бизнес» , начиная с 2019 года, с момента регистрации ТОВ «Финстрим» с уставным капиталом 100 тыс. грн. — ни одного проекта тот не проинвестировал. Кстати, судя по информации из открытых госреестров, юридический адрес инвестиционного монстра Позняка зарегистрирован по адресу его квартиры в киевской «хрущевке» на улице Бусловской, в доме номер 20. Возможно, именно в этом «оффисе» господин Позняк ведет приемы своих потенциальных деловых партнеров.

И видимо, даже поиск на сайте «Работа.UA» сотрудника — менеджера по инвестициям для «Финстрим» с перспективой получения тем целых 15 тыс. грн. в месяц, не увенчался успехом и не помог спасти проект от регресса.

К удивлению, изучая проекты, проинвестированные таинственным донором в «Финстрим» Позняка, мы натолкнулись на весьма интересное открытие. А именно, в конце 2017 года его структура проинвестировала сеть магазинов эко-продуктов, один из которых размещен по адресу: г. Киев, проспект Воздухофлотский, 33/2.

Речь идет о помещении, до конца 2017 года принадлежавшем известному книжному продюссеру Алене Лазуткиной. Как неоднократно сообщали медиа, в декабре 2017 года книжный магазин «Литературный салон», размещенный по адресу Воздухофлотский проспект 33/2, был рейдерски захвачен донецкой факторинговой компанией «Райт Партнер» и впоследствии продан сотруднице автоломбарда «Каштан 2000» Ирине Трикоз.

Удивительное дело, не согласитесь ли? Ведь на протяжении двух последних лет с момента захвата помещения, где размещался «Литературный салон», выхода десятков публикаций в СМИ об этой истории, инициировании судебного производства, открытия уголовного дела по отношению к незаконным действиям Ирины Трикоз, связанным с кражей личного имущества владелицы помещения Елены Лазуткиной, Сергей Станиславович Позняк упорно отрицал свою связь с вышеописанными событиями. Как, впрочем, и связь с Ириной Трикоз, на имя которой было оформлено рейдерски захваченное помещение.

Хотя, судя по всему, с некоторых пор вопрос дистанциирования от «токсичной» Трикоз у Позняка отошел на второй план. Ростовщик начал активно привлекать свою подопечную к работе в проекте «Финстрим» и выкладывать совместные фотографии подельницы по захвату чужого имущества в социальные сети. Надеемся, данная информация докатится до доблестных отечественных правоохранительных органов, и их представители с интузиазмом завершат досудебное расследование по факту: «Преступный кейс Позняк&Трикоз». Мы лишь в очередной раз можем поставить риторический вопрос — не является ли позняковское инвестирование в рейдерски захваченный им же объект очередным мыльным пузырем?

Подводя итог вышеизложенному, хотелось бы обратиться к коллегам-журналистам, обращающимся за комментариями к «эксперту по всем вопросам» Сергею Станиславовичу Позняку и ему подобным индивидумам с предложением анализировать поднаготную деятельности своих респондентов, тщательнее анализировать полученную таким образом информацию, прежде чем выпускать подобную нелепую болтовню в ефир и тем самым опускать рейтинг своего же СМИ, дискредитируя к тому же профессию журналиста как таковую.

Также хотелось бы поинтересоваться у потенциальных бизнеспартнеров-инвесторов «миллионера из хрущеб»: после пусть даже письменной договоренности с ним у вас существует возможность проверить все вышеизложенные факты и лично убедиться в состоятельности его грандиозных бизнес-идей? так что если возникнут вопросы — обращайтесь! Мы всегда открыты к диалогу и готовы предоставить горячие правдивые факты!

Сергей Мокроусов

Письма в редакцию: Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org