Сергей Курченко: история одного олигарха

1 147

Несколько дней назад стало известно о том, что очередной олигарх Курченко купил крупнейший медиахолдинг UMH. Данный холдинг действительно крупнейший, так как в него входят такие печатные издания как «Аргументы и факты», «Корреспондент», «Комсомольская правда в Украине», «Форбс-Украина», а также радиостанции «Европа+», «Ретро FM», «Наше радио» и множество других проектов. Кроме того, в этот же рейтинг входил и журнал «Фокус». Однако, как оказалось, бывший владелец холдинга Борис Ложкин еще неделю назад продал его отдельно. Развитие бизнес-империи придворного младоолигарха Сергея Курченко давно известно. Колоссальные полукоррупционные схемы стремительно увеличивают его состояние и позволили собрать около 400 млн. долларов для покупки медиахолдинга. Сам Курченко еще недавно уверял, что покупать медиактивы не собирается. Затем он стал подумывать о каком-нибудь своем проекте. Никто из участников медиарынка даже представить не мог, что младоолигарх решится купить столь гигантский актив.

Прежний хозяин UMH Ложкин частенько создавал партнерские проекты с другими олигархами, в том числе Порошенко и Боголюбовым. Вероятно, таким образом, он налаживал связи, чтобы оперативно решать любые вопросы. Не секрет, что такие издания как «Фокус», «Корреспондент» и «Форбс» нередко критиковали власть, в том числе и лично Януковича. Достаточно вспомнить снимки Межигорья, опубликованные в «Корреспонденте». Некоторое время назад Ложкин выкупил доли у всех своих партнеров, так как очевидно запланировал продажу всего холдинга. Наверняка это было сделано с согласия совладельцев, так как если бы они упирались, то убедить их Ложкин сам никогда не смог бы. Судя по всему, партнера Ложкина не захотели быть партнерами Курченко, и решили уйти с деньгами пока есть такая возможность. В ином случае после оформления сделки они, так или иначе, потеряли бы свои доли, но, скорее всего, бесплатно, зная традиции придворных младореформаторов. Отныне владелец одесского нефтеперерабатывающего завода группы ВЕТЭК, а также футбольного клуба «Металлист» Курченко получил также серьезную долю всего украинского медиарынка.

Сам же Курченко заявил, что готов вложить в развитие компании 100 млн. долларов в течение нескольких ближайших лет. Его пресс-служба отметила, что пока оплачено около половины всей оговоренной суммы за покупку UMH. Обещается также, что и дальше будет поддерживаться независимость редакции, следование журналистским стандартам и прочего. Учитывая прежние покупки «семьи» можно сделать вывод, что это просто слова.

Как ни странно сам Курченко засветился в прессе как раз благодаря журналу «Форбс». Еще в конце прошлого года в результате журналистских расследований была собрана масса информации касательно странной компании «Газ Украина-2009», которая совершенно неожиданно стала крупнейшим игроком на нефтегазовом рынке всей страны. И именно со страниц издания украинцы впервые узнали про Курченко. Впрочем, еще с 2011 года появлялась информации о том, что после президентских выборов на нефтегазовый рынок вышли загадочные харьковчане, но никаких подробностей известно не было. Позднее стало известно, что в условную группу «Газ Украина-2009» входит более 50 мелких компаний, которые отхватили практически весь рынок сжиженного газа в стране. Депутат Сиротюк от «Свободы» даже делал ряд запросов, в которых говорилось и о контрабанде бензина, о фиктивном экспорте и множестве других незаконных моментов. Естественно одним из факторов стремительного развития компании стали госзакупки. Даже эксперты не могут оценить количество фиктивных государственных тендеров фактически подаренных этой группе. Суммы этих контрактов оцениваются в миллиарды. В прессе появлялась даже информация о том, что в отношении фирм, связанных с «Газ Украина-2009» неоднократно заводились уголовные дела, но потом все они были таинственно растворены в руках следователей вместе с актами налоговой, которая пыталась подозревать эти фирмочки в фиктивности. Естественно сам Курченко регулярно опровергал любые обвинения и заявлял лишь о том, что бизнес ведет легально и скромно. Также неоднократно и цинично он убеждал в том, что высоких покровителей у него нет. Что интересно – по документам Курченко не имеет отношения ни к «Газ Украина-2009», ни к другим фирмам из группы, так как не является ни основателем, ни руководителем.

Кличко о будущем владельце UMH: За Курченко стоят всем известные люди

После этого в течение нескольких месяцев молодой харьковчанин резво превратился в олигарха и практически легализовал свой бизнес. Группу газовых компаний он переименовал в «Восточно-европейскую топливную компанию», затем купил футбольный клуб «Металлист», Одесский нефтеперерабатывающий завод, а также топливный бизнес в Германии. Всего за полгода он стал очередным олигархом. В течение всей своей деятельности он практически не общался с журналистами, несмотря на то, что статус олигарха обязывает хотя бы иногда общаться с прессой. Не так давно Курченко дал интервью журналу «Корреспондент», где рассказал историю-сказку о своем бизнесе. По его словам, работу он начал в 15 лет, курьером в компании «Экспогаз», которая контролировала сеть газозаправок, затем стал менеджером по продажам. Свой бизнес он начал в 2004 году, через 4 года, с 200 тысяч долларов, заработанных в прежней компании. Хорошая же была зарплата у мальчика в 15 лет! Всего через 4 года в 2008 году Курченко стал зарабатывать 300 млн. долларов. Насколько можно верить этой истории про мальчика-курьера, превратившегося в олигарха – решать читателям портала job-sbu.org. Дальше – больше, и вот к нынешнему году он уже стал олигархом, купив и сам «Корреспондент» вместе со всем холдингом. Сразу после продажи «Форбс» его главный директор заявил, что, по его мнению, журнал будет совсем другим, что и является целью покупки. Прежде всего, это затыкание журналистов накануне выборов, поддержание собственной репутации, а также использование издания в интересах «семьи». Выясняется также, что в последнее время любую негативную информацию в отношении Курченко разместить в сети практически невозможно, тогда как позитивная, наоборот, приветствуется. Естественно для реализации этого пускаются большие денежные средства. В случае размещения антирекламы в отношении этого младоолигарха могут поступать угрозы с судебными исками, после чего предлагается попросту продать все рекламные места на длительное время. Вероятно с этой же целью приобретен холдинг UMH, который частенько критиковал Курченко. Таким образом, с покупкой была решена еще одна важная задача – убрать критику.

Тем не менее, война на рекламном рынке продолжается. Вероятными противниками Курченко являются как минимум трое других олигархов, участников нефтегазового рынка – это Фирташ, Коломойский и Еремеев. Основным конкурентом Курченко является «Росукрэнерго», которую контролируют Фирташ, Бойко и Левочкин. Мотивов для размещения антирекламы у них предостаточно. Прежде всего, Курченко неоднократно пытался влезть в тему российского газа, которую, как известно, контролирует Фирташ. Кроме того, у младоолигарха имеются долги предел «Нафтогазом», а эту структуру контролирует Бойко. За спиной Бойко стоит Левочкин и тут нельзя не вспомнить о еще одном противостоянии – между Левочкиным и Арбузовым. Как утверждается, младоолигарха Курченко вскормили именно Арузов и министр Минсдоха Александр Клименко, как бы они не пытались от этого отвертеться. Фактически это своеобразное противостояние между газовиками и «семьей» и война постепенно перерастает в активную фазу. Решающая битва намечена на 2015 год. Основными конкурентами тогда станут глава «семьи» Янукович и альтернативная кандидатура. По мнению экспертов, газовиков будет представлять Кличко. Несомненно, младоолигархи и младореформаторы прекрасно понимают, что их ждет в случае проигрыша Януковича. Скорее всего, им припомнят абсолютно все, как газовики, так и оппозиция. В то же время представители газового сектора также понимают, что их ждет в случае победы «семьи». Именно в этом аспекте и нужно рассматривать приобретение холдинга UMH. Видеть в нем бизнес-проект младоолигарха слишком наивно.