Семью уволенного замминистра Гогилашвили охраняют сотрудники «Альфы» СБУ

890

Журналисты утверждают, что семью Александра Гогилашвили, которого недавно уволили с должности заместителя министра внутренних дел, охраняют сотрудники Службы безопасности Украины. В частности, спецподразделение «Альфа».

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info. Отмечается, что такую информацию изданию подтвердили несколько источников.

Так, журналисты еще в ноябре возле комплекса «Парковый» в Киеве зафиксировали, по их словам, бронированный, Chevrolet Suburban. Из него выходил мужчина, а также мальчик, который затем садился в Mazda 3, зарегистрированную на секретаря президента Владимира Зеленского и жену Гогилашвили – Марию Левченко.

Установлено, что номер внедорожника закреплен за Volkswagen Transporter, а партия последних в 2019 году поступила на баланс СБУ.

Один из источников издания, в мужчине, вышедшим вместе с ребенком, узнал сотрудника «Альфы».

В СБУ в ответ на запрос заявили, что информация, касающаяся лиц, которым предоставлена охрана, является конфиденциальной. Также там заверили, что спецслужба действует в рамках законодательства.

В то же время журналисты добавили: в другом правоохранительном органе им подтвердили, что семье Гогилашвили предоставлена охрана. Хотя, в каком именно органе и кто сказал, не уточняется.

Сами Левченко и Гогилашвили не ответили на звонки журналистов и направленные им вопросы.

«То есть спецслужба косвенно подтвердила, что предоставляет охрану семье Левченко-Гогилашвили. Я настолько не могла в это поверить, что… искала подтверждения того, что СБУ ошиблась. Или пошутила. У меня действительно не укладывалось в голове – неужели неоформленная на Банковой помощница президента (как это вообще возможно?!) и замминистра, и без того окруженные ГУРом, позволят себе тратить ресурсы СБУ? Оказывается, позволят», – прокомментировала журналистка Bihus.Info Алиса Юрченко в Facebook.

Напомним, машину Гогилашвили, которая направлялась в сторону зоны ООС на Донбассе, остановили полицейские, однако транспортное средство притормозило не сразу. Гогилашвили был возмущен тем, что его остановили и что сотрудники правоохранительных органов не знают его, замглаву МВД, в лицо.

Глава МВД Денис Монастырский инициировал служебное расследование в отношении чиновника, а президент Украины Владимир Зеленский потребовал увольнения Гогилашвили с должности заместителя министра внутренних дел. Затем Кабмин уволил заместителя министра.

Сам Гогилашвили извинился за свое «чрезмерно эмоциональное» поведение.

Журналист Юрий Бутусов рассказал о подробностях инцидента с Александром Гогилашвили. По его словам, чиновник напал на капитана полиции, используя охрану спецназовцев ГУР Минобороны, а также бронеавтомобиль посольства США. Он отметил, что после такого скандала представителя МВД должны уволить.

В сети появилось видео нового инцидента со скандальным поведением Гогилашвили. На нем чиновник в грубой форме с использованием нецензурной лексики разговаривает с правоохранителями в Киеве.