Секрет власти: кто раскачивает курс?

554

4 сентября для Украины едва не стало черным «вторником». Банковский курс доллара подскочил до восьми гривен двадцати копеек, а некоторые банки предлагали купить «американские деньги» и за восемь гривен тридцать пять копеек. Ситуация накалялась до предела и тем, что даже при таком курсе валюта была не во всех банках. Угольков в костер подбросил и Нацбанк, который не предпринял никаких мер и не вышел на рынок с интервенцией.

Чтобы сбавить финансовый «пожар» на следующий день государственный Ощадбанк таки стал продавать доллары. Источники утверждают, что госбанк делал это по велению регулятора и с использованием его ресурсов, то есть НБУ передавал доллары в Ощадбанк, который их и распространял.

Тем временем эксперты не скупились на комментарии по поводу сложившейся ситуации. Экс-министр экономики Сергей Терехин советовал запасаться долларами всем, кто хочет сохранить свои сбережения. По его словам уже в январе курс может достигнуть десяти гривен за единицу валюты США. Игорь Уманский, занимавший ранее пост министра финансов, отмечал, что дефицит валюты в Украине сложился уже давно, и инициировали его НБУ и Минфин, начав «карусель» с номинированными в валюте облигациями внутреннего займа, которые вымывают доллары с внутреннего рынка, что стало причиной нехватки «живых» долларов. Специалисты также говорят и о негативных прогнозах от действующего Минфина. Там, еще составляя бюджет, упомянули, что доллар может стоить даже 8-40. И хотя речь шла про 2013й год, на это уже никто не обращал внимание.

Не обошлось и без спекуляций банков, которые также постарались пугать население преждевременной девальвацией. А НБУ попытался даже изобразить надежную и стабильную власть, вовремя появившись на рынке и расправившись со спекулянтами. Впрочем, аналогично поступали и Владимир Стельмах и Арсений Яценюк, которые руководили Нацбанком до Арбузова.

Однако не все вяжется в нынешней ситуации с действиями властей. Например, информ-агентство УНН распространило новость, что велика вероятность девальвации, с подробностями, что в одни руки продают не более 300 долларов, а курс может достигнуть и 9-15 гривен за доллар. Все бы ничего, но это агентство является провластным, а контролирует его замглавы Администрации президента Анна Герман. Эту новость подхватили и другие новостные агентства, например ТСН. Кстати ТСН тоже можно отнести к провластным, так как принадлежит Коломойскому, который на всех выборах поддерживает действующую власть.

Очевидно, что для какой-то цели власть сама распространяла новости о внезапной девальвации гривны, хотя, казалось бы, веских причин для этого нет. Может быть, власть хочет умышленно ослабить национальную валюту? Подозрение кажется нелепым, ведь курс доллара для Украины довольно животрепещущая тема, которая может нанести не малый урон авторитету власти перед самыми выборами. Однако факты говорят сами за себя.

Как стало известно порталу job-sbu.org, цифра 9,15 гривен за доллар была названа не случайно. Буквально пару недель назад подобный курс был озвучен в НБУ как наиболее оптимальный на основании макробалансов. Говорил об этом экс-зампред Нацбанка, на днях ушедший в отставку, вероятно по этой причине.

Некоторые источники говорят о том, что сам НБУ мог раскачивать курс и легкую панику, дабы продемонстрировать силу. На днях Сергей Арбузов сам обзвонил всех руководителей крупных банков, приказав не допустить девальвации. Впрочем, есть и еще одна более интересная версия.

Не стоит забывать, что на носу выборы, которые потребуют серьезных денежных вложений, как от партий, так и от мажоритарщиков. Перед выборами огромные суммы сделать из воздуха крайне сложно, как и украсть какой-нибудь очередной завод. Не исключено что представители власти использовали накатанную схему, работавшую и ранее. Представьте ситуацию – курс доллара взлетел, однако курс НБУ, который является ориентиром и для других банков остается прежним. Ситуацию накаляют и СМИ, распространяющие сведения о том, что гривна вот-вот рухнет. Складывается небольшой парадокс – официальный курс НБУ 8,08-8,10, а живые доллары можно купить лишь за 8-30, да и то не везде. Хочется спросить, а для кого же тогда курс НБУ и Ощадбанка? Вот тут и кроется секрет. В день кризиса в отделениях Ощадбанка долларов просто не было. Их не было по всей стране, но только для простых людей. Избранные без труда могли в любых количествах покупать валюту по низкому официальному курсу в государственном банке, а затем сдавать ее по высокому курсу в коммерческих банках. Конечно, делалось это с огромными суммами и не одной операцией. Целые сутки власть имущие могли крутить денежные массы, преумножая их. Неплохая подпитка для избирательных бюджетов.

Так или иначе ничего положительного народ от этого не получил, а скорее наоборот. Девальвация может сделать экспорт сырья более ликвидным для олигархов, но вместе с тем это поднимет цены на внутреннем рынке для простого украинца. Раскачивание курса не та игра, в которую следует играть Нацбанку в условиях экономического кризиса.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org