Криминальное чтиво: декларации доходов «бедных» кандидатов

498

Декларации кандидатов в депутаты — увлекательно полезное чтиво, местами смешное и фантастическое. Cамые интересные документы о доходах тех, кто уже через несколько месяцев будет диктовать правила жизни для многомиллионной страны.

Просто Тая, просто Тая

Цитируя творчество певицы, «Від природи, така є» - вторая по списку в Партии Регионов – очень скромная, без имущества.

Из автопарка – только небольшое подержанное авто. Ну а по доходам – независимая профессиональная деятельность принесла ей более 3 миллионов гривен, остальные миллионы ей были получены от отчуждения имущества.

Однофамилец, да и просто гордость нации

К слову, прекрасной зарплатой не может хвастаться и именитая звезда футбола Андрей Шевченко (идет под вторым номером партии "Украина — Вперед!"). За прошлый год его очень скромная зарплата составила всего — 25 тысяч. А мы думаем, что у нас нет народных кандидатов!... Правда, стоит учесть, что остальные 12 миллионов гривен спортсмен списал на "другие доходы", а еще миллион гривен — он получил по дивидендам и процентам.

Пролетарии отечественной политики

Как говорил в свое время Владимир Ильич Ленин, пролетарии всех стран должны объединяться. Вот наши отечественные пролетарии-бессеребрянники решили не мудрствовать лукаво и объединиться ни много ни мало, а в Верховной Раде Украины. И почему-то нам кажется, что, несмотря на свою демонстративную бедность, у них все получится – ведь не гривной единой нынче живет современный депутат. И наиболее поразительные декларации решили в сезоне 2012 продемонстрировать кандидаты от оппозиции, которые не были представлены в парламенте.

Начать хотелось бы с руководителя областного, Днепропетровского штаба "Свободы" (в списке идет под номером 19) Андрей Мищенко. Именно он за прошлый год показал доход в… 2 755 гривен! Его благоверная же заработала аж 900 гривен. И все эти деньги они тратили вместе с тремя (!) своими малолетними детишками. Информационный портал job-sbu.org подсчитал, что семья должна была как-то существовать за 10 гривен в день. Это действительно чудо современной экономии! И инициативная группа Свободы защищает своих представителей, мотивируя их неплохой внешний вид и упитанность тем, что на протяжении всего времени, они получали финансовую поддержку от родственников.

Но это еще далеко не предел для современного политика. К примеру, Егор Фирсов, «Ударный» кандидат (№ 37) смог заработать в прошлом году целый ноль гривен. И при этом у мужчины нет ни собственного жилья, ни сбережений. И, видимо, после того, как его кандидатура засветится в Парламенте, жизнь кардинально поменяется, и еда появится и шаровая квартира, и транспорт. К сведению избирателей, таких в «Ударе» - полно. Его коллега, Ярослав Глинка заработал только 10 тысяч гривен, которые он все время тратил, судя по расходам, на ремонт старенького автомобиля. Некоторые мужчины и «Удара», по их же словам, жили якобы на шеях у собственных жен и их родственников.

Но первое место в списке, безусловно, принадлежит Константину Усову, которому на данный момент только 23 года. Но при этом, он уверенно грен свою линию, что в политику он идет только для того, чтобы изменить жизнь украинцев к лучшему, и даже работал на общественных началах, снимая скандальные сюжеты о государственных мужах. Настоящее чудо любви к профессии и бескорыстности человеческой натуры! Возможно, будучи депутатом, Костя сможет отказаться и от парламентской зарплаты — ведь для страны сейчас очень непростой период, и экономия бюджетных средств сейчас будет очень кстати.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org