Сегодня в Харькове митинговали возле мерии

682

Сегодня в Харькове произошли стычки между активистами, пытающимися прорваться на очередную сессию горсовета и милицией, охраняющей здание мэрии.
На повестке дня сессии горсовета планировалось рассмотреть 55 вопросов, среди которых, как говорят активисты, "немало вопросов потенциального беспощадного дерибана и попыток разворовать последнее".
Среди активистов представители Правого сектора и «Демократического альянса». По словам участников акции, их главная цель – добиться добровольного увольнения с должности харьковского мэра Геннадия Кернеса.
С 9.00 в среду около сотни активистов акции "Кернес, гудбай" пытались попасть внутрь, чтобы присутствовать на очередной сессии. Через 15 минут после начала акции случилась первая потасовка: часть молодых людей попыталась прорвать кордон милиции
Харьковскую мэрию охраняют правоохранители совместно со спецбатальонами «Харьков-1» и «Слобожанщина». Несколько активистов в ход потасовок получили травмы, около 5 человек с незначительными повреждениями были выведены из толпы.
В это время активисты общественных объединений "Громадска варта" и "Східний корпус" перекрыли перекресток на харьковском массиве Салтовке, и пропускают только общественный транспорт. Активисты требуют, чтобы на место их пикета выехали представители ГАИ и организовали там работу блокпоста.
А к акции перед зданием Харьковского горсовета присоединились активисты на внедорожнике, которые заблокировали автомобилем выезд из здания

Тем временем на сессии госовета депутаты внесли изменения в бюджет города на 2015-й год.
Количество активистов на митинге в Харькове за последние полчаса уменьшилось. Люди были бы готовы уже разойтись, но в этом время из горсовета начали выходить депутаты. Среди депутатов заметили Владимира Скоробагача, который баллотировался на выборах в парламент самовыдвиженцем при активной поддержке мэрии. Его окружили и попытались избить. Депутат был вынужден спасаться бегством. Сейчас он находится внутри аптеки возле горсовета под охраной милиции. Аптека окружена плотным кольцом митингующих. Они уже приготовили яйца, чтобы «встречать» депутата.
Предыстория

На прошлой неделе активисты общественных организаций уже выражали свой протест действиям городской власти у стен горсовета. 17 декабря они принесли к зданию мусорные баки и требовали люстрации директора жилищного департамента Романа Нехорошкова. Тогда акция успехом не увенчалась.

По материалам: vesti-ukr.com