СБУ задержало белоруса подозреваемого в планировании терактов

473

Служба безопасности Украины задержала агента белорусских спецслужб, планировавшего теракты в Киеве.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
«СБУ продолжает комплексные меры по нейтрализации угроз взрывной деятельности против государственной безопасности Украины. В ходе спецоперации разоблачен вражеский агент, который готовил совершение теракта в Киеве. Им оказался местный житель, завербованный представителями одной из белорусских госструктур. Правоохранители задержали злоумышленника на попытке поджога автомобиля у здания одной из столичных общественных организаций», — сказано в нем.

Также отмечается, что в ходе следственно-оперативных действий СБУ установила, что он занимался также запугиванием представителей СМИ и иностранных граждан.
Для этого он наносил надписи с угрозами и провокациями возле их помещений в Киеве и рассылал сообщения о псевдоминировании.
Украинская спецслужба также выяснила, что злоумышленник причастен к организации несанкционированных митингов вблизи зарубежных дипломатических представительств.
По предварительным данным, действия агента были направлены на расшатывание внутриполитической обстановки в Украине и дискредитацию государства перед странами ЕС и гражданами Республики Беларусь.
Кроме того, злоумышленник собирал данные об украинских военнослужащих из приграничных районов.
По данным следствия, его завербовали через одну из анонимных групп мессенджера Telegram.
Для связи с кураторами агент использовал запрещенные российские электронные почтовые сервисы.
«За проведение подрывной деятельности он из-за границы получал деньги на свою банковскую карту. Установлено, что для совершения теракта злоумышленник приобрел транспортное средство, легковоспламеняющиеся материалы и пиротехнику. В настоящее время злоумышленник задержан согласно ст. 208 (задержание уполномоченным должностным лицом) УПК, и ему сообщено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей», — сказано в сообщении.
В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ, идет досудебное расследование для квалификации всех противоправных действий злоумышленника.
Производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (государственная измена), ст. 258 (террористический акт).

По материалам: ИнА «Українські новини»