СБУ задержало антиукраинскую пропагандистку Елену Бойко

837

Служба безопасности Украины задержала выдворенную из России антиукраинскую пропагандистку Елену Бойко (Вищур). В сообщении пресс-службы СБУ сказано: «Служба безопасности Украины задержала антиукраинскую пропагандистску Елену Бойко (Вищур), которую выдворили с территории РФ. Начиная с 2014 года агитаторша распространяла в интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между украинцам из-за политических убеждений, публично призывала к нарушению территориальной целостности Украины. В августе 2015 года, выехав на временно оккупированные территории, а впоследствии и в РФ, она в средствах массовой информации постоянно призывала к изменению границ территории или государственного устройства Украины», — сказано в нем.

14 декабря 2018 года Бойко была объявлена в розыск, а 15 декабря Галицкий районный суд Львова дал разрешение на ее задержание с целью ее привода для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения — содержание под стражей.
Следствие в уголовном производстве по ч. 2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса ведется следственным отделом управления СБУ во Львовской области.
Следственные действия продолжаются.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Быть Ли «Будапешту Плюс»?