СБУ рассказало, что будет с делом Медведчука после его обмена

211

Обмен пророссийского политика и одного из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука не остановит расследование уголовного производства против его. Имущество кума президента РФ Владимира Путина может быть конфисковано.
Об этом заявил и. о. главы Службы безопасности Украины Василий Малюк. Он добавил, что есть все доказательства государственной измены Медведчука.

«Это не просто кум Путина, а качественно задокументированный нами государственный предатель. Его вина полностью зафиксирована в соответствующих материалах, собранных СБУ. Кроме того, во время работы по делам Медведчука мы обезвредили не одну агентурную сеть, задержали многих государственных предателей и получили большое количество важной информации, используемой в контрразведывательных мероприятиях. А теперь благодаря обмену мы смогли вытащить из российского плена героев, которых так ждут дома», – поделился Малюк.

Он подчеркнул, что рассмотрению дел Медведчука в суде продолжится: «Это касается и принятия решений, и назначения наказания, и конфискации арестованного имущества. Ведь в таком случае применяется процедура специального судебного разбирательства при отсутствии обвиняемого».

Малюк добавил, что проведение обмена стало возможным благодаря изменениям в действующее законодательство, которые урегулировали соответствующие правовые механизмы.

Сам Медведчук был согласен на обмен. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и обмен прошел успешно.

Напомним, что Медведчуку ранее сообщили о подозрении по ч.1 ст.111 (государственное предательство), ч.1 ст.258-3 (содействие террористической организации) и ч.1 ст.438 (разграбление национальных ценностей) Уголовного кодекса Украины.

По материалам: antikor.com.ua