СБУ: Допрос Тимошенко проходил на законных основаниях

490

Служба безопасности Украины опровергла обвинения адвоката экс-премьера  Юлии Тимошенко Сергея Власенко о незаконных допросах его подзащитной.

"С 4 ноября с.г. Главным следственным управлением СБ Украины никакие следственные действия с Юлией Тимошенко не проводились и 23 ноября 2011 г., их проведение также не планировалось",- сказано в сообщении.

Пресс-центр СБУ считает, что данные заявления делаются для того, чтобы оказать давление на досудебное следствие. Напомним, что Тимошенко обвиняют в незаконной трате  государственных средств на сумму 405 млн. 500 тыс. $.

"Главным следственным управлением СБУ продолжается расследование уголовного дела в отношении Тимошенко Юлии Владимировны и Лазаренко Павла Ивановича по факту совершения покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны Российской Федерации на сумму 405 млн. 500 тыс. долларов США".

23 ноября, защита лидера БЮТ обжаловала проведение каких-либо следственных действий с экс-премьер-министром в камере Лукьяновского следственного изолятора, поскольку они являются противозаконными.

Власенко  подчеркнул, что Тимошенко не однократно письменно и устно заявляла, что ее состояние здоровья не позволяют ей принимать полноценное участие в следствии.

Напомним, защитник подал прокурору жалобу на действия следователей, однако результатов пока нет.

Полтавская Антонина, job-sbu.org