СБУ арестовала имущество Табачника и его матери на более чем 2 миллиона долларов

593

Винницкий городской суд наложил арест на имущество бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника, который подозревается в государственной измене и скрывается в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщают СБУ и пресс-служба Винницкой областной прокуратуры.

Общая сумма арестованных активов составляет более 2 млн долл. Это прежде всего недвижимость, земельные участки и деньги в иностранной валюте.

СБУ отмечает, что для того, чтобы уберечь свое состояние от возможной конфискации в пользу государства, Табачник заранее «переписал» их на своих родственников.

Однако СБУ разоблачила эту «схему» и получила разрешение суда на арест активов экс-«регионала».

Среди них:

  • ½ квартиры в исторической части Киева площадью 126 кв. м;
  • жилой дом площадью более 600 кв. м;
  • 5 земельных участков в элитном коттеджном городке под столицей общей площадью почти 1 га;
  • банковский счет на 147 тысяч долларов.

Винницкая областная прокуратура уточняет, что следственный судья Винницкого городского суда Винницкой области удовлетворил ходатайство следователя СБУ, согласованного с прокурором, о наложении ареста на имущество матери Табачника, а именно 7-ми земельных участков в пгт Козин Киевской области, а также наложен арест на денежные средства подозреваемого, которые размещены на счете в ПАО КБ ПриватБанк, в сумме 144 тысяч долларов США.

В чем обвиняют Табачника

В ноябре 2022 года по материалам СБУ Дмитрию Табачнику, который возглавлял Министерство образования и науки Украины во времена Виктора Януковича, было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

По данным следствия, Табачник принимал активное участие в организации референдумов в захваченных районах Херсонской и Запорожской областей.

Для этого он лично консультировал россиян и готовил проект докладной записки на заместителя главы правительства РФ по обеспечению вооруженной охраны «избирательных участков».

Сейчас Табачник скрывается от правосудия в Крыму.

Сотрудники Службы безопасности проводят комплексные мероприятия по привлечению предателя к ответственности за преступления против Украины.

Расследование проводили сотрудники СБУ Винницкой области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Напомним, Дмитрий Табачник был вице-премьер-министром Украины в 2002-2003 годах и 2006-2007 годах, а также министром образования и науки в 2010-2014 годах.

19 июня 2015 года Дмитрий Табачник был объявлен в розыск.

9 сентября 2015 года было открыто уголовное производство против Табачника по факту завладения государственным имуществом в особо крупных размерах. По этому делу суды арестовывали квартиру, земельный участок площадью 0,15 га и дом площадью 673 кв м в Козине, которые отец экс-министра подарил его матери Алле Табачник, а также драгоценные металлы и банковские счета Дмитрия Табачника в «Сбербанке России».

22 ноября 2022 Дмитрию Табачнику сообщили о подозрении в государственной измене из-за помощи гауляйтерам россиян на оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей – Владимиру Сальдо и Евгению Балицкому.