Сайты власти до сих пор не работают. МВД планирует закупить новое защитное оборудование

522

Сегодня, 2 февраля практически все сайты украинской власти вышли из под контроля. Большинство из них не работают совсем, остальные открываются с частыми перебоями.

Сайт Национального банка Украины перестал работать около 11:00, спустя полтора часа его работу удалось восстановить. Портал Антимонопольного комитета до сих пор находится в заблокированном состоянии, через раз можно открыть интернет-страничку Государственной налоговой службы, Кабмина и президента Украины.

С 31 января "лежит" сайт МВД. С 1 февраля не загружаются интернет ресурсы Службы безопасности Украины и Партии регионов. Также хакерской атаке подвергся сайт Компартии.

Сложившуюся ситуацию решил прокомментировать начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук. По его словам МВД даже примерно не знает когда сможет запустить свой официальный портал. "Мы пока не можем назвать точные сроки", – сказал он.

Полищук добавил, что ведутся совместные работы с сотрудниками компании, которая разрабатывала ПО и структуры для сайта МВД, выясняются технические проблемы, которые необходимо устранить.

"Возможно, чтобы отстоять или устранить атаку нужно будет закупать новое защитное оборудование. На сегодняшний день система МВД не очень мощная, так как в ресурсе нет секретной информации", – отметил начальник пресс-службы МВД.

Напомним, 31 января правоохранительные органы закрыли файлообменник ЕХ.UA за нарушения прав интеллектуальной собственности. В ответ на это, жители Украины, призвали своих соотечественников начать атаку на сайты органов власти. В Facebook даже давалась информация для юзеров, как они могут поучаствовать в DDoS-атаке через консоль. Протестующие, также планируют подключить к этой деятельности хакерскую группу Anonymous, которая известна своими атаками на сайты ФБР и министерства юстиции США.

Полтавская Антонина, job-sbu.org