По следам ДАВОСа 2012. Без успехов

501

25 января в небольшом городе Швейцарии стартовал очередной Всемирный экономический форум, который уже 42 раз собирает рекордное число участников - более 2,5 тысяч, в числе них было отмечено более 40 глав государств.

Но в процессе формирования повестки дня и своеобразного тематического девиза самой крупной тусовки капиталистов планеты ее организаторам необходимо было фактически признавать свою прошлогоднюю ошибку. Говоря на Давосе в прошлом году об "общих нормах для обновленной реальности", большое количество участников с легкой руки хозяйствующей стороны хозяев говорили о возможных реалиях посткризисного мира. А это значит, что факт, который подразумевался, был выражен в финансово-экономическом кризисе, который якобы уже миновал.

Янукович очень хотел в Давос 
Ранее об этом уже сообщалось, но все не так просто оказалось, как было запланировано. Уже к концу первого квартала 2011-го начали быть видимы очевидные рецидивы произошедших трансформаций в 2007-2009 годов в Европейских государствах, а всю вторую часть минувшего года долговой кризис в Европейском Союзе был самой горячей темой для обсуждения во всех СМИ по всему Земному шару. Не только большое количество европейских государств, но и всемирная экономика до сих пор активно сопротивляются возможной рецессии (типичные признаки спада уже видимы и в Китае).
То есть, организаторы, и спикеры прошлого года сели прямиком «в лужу» собственных прогнозов. Как оказалось, кризис до сих пор еще очень далек от завершительных процессов, а капитализм также находится в процессе «великой трансформации». А это свидетельствует о том, что «формирование новых типов и моделей взаимодействия» даже и не начиналось. И действительно, как можно было прогнозировать ликвидацию последствий кризиса, ели он еще не находился в стадии завершения?

Неформально встречу «властителей мира сего» принято называть «ланчем». Вот именно на такой ланч и собирался наш Президент. Итогом должно было стать решение о возможностях и перспективах Украины и ее роль в европейском и глобальном развитии. Пока европейские политики были заняты обсуждением экономической архитектуры, украинцы активно муссировали вопрос энергетики. Но по слухам, еще до прибытия Украинского Президента, небольшой Давос взволновался от слухов, что его там не особо хотят видеть. Местные СМИ говорили о том, что ЕС не хочет встречаться с Януковичем, тем более в рамках официальных переговоров. Это первое обстоятельство, которое оправдало подозрения в том, что поездка украинской делегации не принесет никаких результатов.

В поисках единомышленников
Единомышленников планировали искать среди потенциальных инвесторов, которые хотели бы вложить в Украину деньги. В обобщенном варианте это звучало как просьба помочь Украине с проведением Евро-2012, инвестируя в нее средства для разных организационных нужд.

Но "найти всемогущих друзей" на форуме в Давосе Украине так не удалось. И на это было сразу несколько объективных причин. Первая заключается в том, что Европейский Союз сам погряз в серьезных проблемах и не понимает, каким образом разбираться в собственных странах-банкротах и стабилизировать европейскую валюту. Вторая причина – это тот факт, что Украина не может принять правильное решение по «неопугиванию» инвесторов. Масла в огонь также подливают судебные тяжбы с бывшими лидерами правительства. То есть Украина постепенно скатывается с позиции «молодой демократии» на позицию более авторитарную, а это капиталистам приходится совершенно не по вкусу.

Холодный душ по методу ПАСЕ
Испортила и Парламентская ассамблея вкус изысканных блюд на украинском ланче. Именно она достаточно негативно выразилась в отношении позиции Украины и ее политики относительно политических заключенных. ПАСЕ потребовала беспрепятственного участия в выборах 2012 года не только Ю. Тимошенко, но и Ю. Луценко. Документально также подтверждались намерения ассамблеи определенные санкции против Украины за давление на избирательную позицию. Данная резолюция стала первым за всю историю документом, который предписывал меры и ответственность за ухудшение состояния демократии в государстве.

Подводим итоги
Результаты Давоса-2012 не сильно обнадежили украинских представителей. Они особых результатов не принесли и насущные вопросы не разрешили. Как говорит специалист по внешнеэкономическим связям Валерий Чалый, с точки зрения презентации Украины, нынешний форум не отличался большим успехом, он приравнивается к событиям, которые происходили в прошлые годы. "Все лица имели возможность посещать украинскую ланч-конференцию, которую начал организовывать и вести уже не один год Виктор Пинчук за собственные ресурсы, и услышать, как обстоят дела в Украине. Присутствие Президента Украины на такого рода презентации - это важно. Ну а непосредственно на форуме больших достижений со стороны Украины не было. "На самом деле, двусторонних встреч «в высших эшелонах власти» могло бы быть больше", - говорит Валерий Чалый.

Время покажет, но по сути, ожидаемых изменений в положении Украины не произойдет. Дополнительного финансирования также ожидать не приходится.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org