Савченко не будут выплачивать компенсацию за незаконный арест

849

Савченко судилась за незаконный арест и содержание под стражей больше года. Киевский апелляционный суд отменил выплату 600 000 гривен морального ущерба бывшему депутату Верховной Рады Надежде Савченко. Она судилась за незаконный арест и содержание под стражей больше года. Об этом стало известно из материалов суда.
23 марта 2018 года Савченко была арестована по подозрению в подготовке терактов и посягательстве на жизнь депутатов. За решеткой она находилась почти год — до 15 апреля 2019 года.

Позже Конституционный суд установил, что безальтернативное содержания под стражей подозреваемых в терроризме нарушает их конституционные права и является незаконным. Учитывая это, Савченко подала иск в суд с требованием выплатить ей 1100000 гривен моральной и материальной компенсации за нарушение ее прав во время пребывания под арестом.

В ноябре 2020 Деснянский суд Киева частично удовлетворил ее иск и постановил выплатить ей 600 000 гривен морального ущерба. Офис генпрокурора обжаловал это решение.

Апелляционный суд 24 мая удовлетворил эту жалобу и отменил решение суда первой инстанции о выплате компенсации Савченко. По мнению коллегии судей, это дело следует рассматривать в порядке административной, а не гражданской юрисдикции, поскольку истец занимал должность публичной службы, а именно депутата Верховной Рады, и пытается защитить свои трудовые права.

По материалам: glavcom.ua